ДАЙДЖЕСТ: |
Курс малазийского ринггита к доллару США в понедельник рухнул до минимальной отметки со времен азиатского финансового кризиса, другими словами не менее чем за 16 лет.
Как передает печатное издание, основной первопричиной стал громкий политический скандал, разразившийся в Малайзии.
В Малайзии начата проверка в отношении 3-х компаний, которые фигурируют в статье американского издания Wall Street Journal в связи с якобы переводом на личные счета премьера Наджиба Разака $700 млн, проинформировал генпрокурор страны Абдул Гани Патайл.
Основные политические партии страны потребовали незамедлительного созыва парламента для обсуждения ситуации. Он также подчеркнул, что была создана специальная группа из уполномченных Антикоррупционного комитета, милиции и Центробанка для исследования появившейся информации, информирует checheninfo.ru. Корреспонденты предположили, что эти деньги могли принадлежать государственному инвестиционному фонду 1Malaysia Development Bhd (1MDB): в бытность вице-премьером Разак способствовал его основанию и развитию.
Стоит обозначить, что сам премьер и его окружение отрицают выдвинутые в статье материалы, называя их «политическим саботажем».
По достоверным последним сведениям источников, это может случится 7 июля, иск планируется подать в один из столичных судов.
![]() |
Росавиация выделит 6,4 млрд рублей на поддержку аэропортов Юга и Центра России
КАЛМЫКИЯ. Президенту пришлось вмешаться, чтобы решить главную проблему экономики Калмыкии
ЧЕЧНЯ. В Чечне на три дня объявлено штормовое предупреждение
КРАСНОДАР. Власти Анапы оштрафовали нарушителей за незаконную эксплуатацию пляжей
Трамп в очередной раз пригрозил Ирану уничтожением ядерных объектов
Старые фунты стерлингов в 2025 году: как превратить устаревшие купюры в рубли без лишних расходов