ДАЙДЖЕСТ: |
Курс малазийского ринггита к доллару США в понедельник рухнул до минимальной отметки со времен азиатского финансового кризиса, другими словами не менее чем за 16 лет.
Как передает печатное издание, основной первопричиной стал громкий политический скандал, разразившийся в Малайзии.
В Малайзии начата проверка в отношении 3-х компаний, которые фигурируют в статье американского издания Wall Street Journal в связи с якобы переводом на личные счета премьера Наджиба Разака $700 млн, проинформировал генпрокурор страны Абдул Гани Патайл.
Основные политические партии страны потребовали незамедлительного созыва парламента для обсуждения ситуации. Он также подчеркнул, что была создана специальная группа из уполномченных Антикоррупционного комитета, милиции и Центробанка для исследования появившейся информации, информирует checheninfo.ru. Корреспонденты предположили, что эти деньги могли принадлежать государственному инвестиционному фонду 1Malaysia Development Bhd (1MDB): в бытность вице-премьером Разак способствовал его основанию и развитию.
Стоит обозначить, что сам премьер и его окружение отрицают выдвинутые в статье материалы, называя их «политическим саботажем».
По достоверным последним сведениям источников, это может случится 7 июля, иск планируется подать в один из столичных судов.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Мир в Шарм эш-Шейхе: Повторит ли Трамп опыт Клинтона?
КАЛМЫКИЯ. Более двух тысяч калмыков проверили знания на Всероссийском агродиктанте
ЧЕЧНЯ. В Правительстве ЧР приняли более 20 постановлений для развития региона
ЧЕЧНЯ. Сборная Чечни завоевала серебро на международном турнире по самбо в Минске
АЗЕРБАЙДЖАН. Максим Шевченко. Встреча Алиева и Путина. Трамп в Шарм эш-Шейхе. Что дальше?
МРОТ с 2026 года вырастет до 27 093 рублей — рост превысит 20%
ЧЕЧНЯ. В Гудермесском районе столкнулись два «КАМАЗа» — пострадавших нет
АЗЕРБАЙДЖАН. Летевший в Сингапур самолет экстренно приземлился в Баку
АЗЕРБАЙДЖАН. Визит председателя ОБСЕ в Азербайджан перенесен