| ДАЙДЖЕСТ: |
Европейский центральный банк (ЕЦБ) в понедельник увеличил потолок объема кредитов, предоставляемых греческим банкам в масштабах программы экстренной кредитной помощи (Emergency Liquidity Assistance — ELA), извещает The Wall Street Journal ссылаясь на источник в ЕЦБ.
Пока что не известно, какой именно объем ликвидности будет предоставляться греческим банкам.
Рынки восприняли столь активные действия ЦБ еврозоны как сигнал о чрезвычайной серьезности ситуации в Греции. В результате совокупный объем финансирования ELA для Греции на начало текущей недели был близок к 86 млрд евро.
Деньги ЕЦБ — это своеобразный спасательный круг для банков страны, в то время как правительство продолжает напряженные переговоры с кредиторами по поводу антикризисной программы, передает Стелиос Бурас из MarketWatch. Сообщается, что такое решение было принято из-за появившейся информации об оттоке депозитов со счетов греческих банков.
Добавим, с февраля 2015-го Европейский Центробанк больше не принимает для обеспечения ликвидности облигации греческого государства. В понедельник лимитная сумма финансирования программы экстренной помощи была увеличена.
Греция должна внести €1,5 млрд. по долгу Международному валютному фонду 30 июня. Во втором месяце лета и августе Греции предстоит погашение долговых обязательств еще на 6,7 млрд евро.
![]() |
КЧР. Должнику в Карачаево-Черкесии придётся оплатить штрафы и эвакуацию машины для ее возврата
КЧР. Власти Черкесска выделили из бюджета средства на обновление автобусного парка
Лионель Месси установил новый рекорд чемпионатов мира по футболу
Баку требует включить вопрос «возвращения западных азербайджанцев» в мирный процесс с Арменией
Эксперты призвали удалить встроенные приложения со смартфонов Samsung
АЗЕРБАЙДЖАН. Дзюдоист из Азербайджана выиграл "бронзу" Гран-при в Китае
АЗЕРБАЙДЖАН. Как изменятся правила оформления онлайн-кредитов в Азербайджане?
АЗЕРБАЙДЖАН. "Динамо" Махачкала может усилиться нападающим сборной Азербайджана
АЗЕРБАЙДЖАН. Баку выразил соболезнования Эр-Рияду в связи с авиакатастрофой в Рас-Таннуре