ДАЙДЖЕСТ: |
Европейский центральный банк (ЕЦБ) увеличил предельный объем финансирования греческих банков в масштабах программы экстренного предоставления ликвидности (Emergency Liquidity Assistance, ELA) еще на 1 млрд евро. По некоторым данным, на заседании обсуждалась проблема сложившегося экономического кризис в банковском секторе из-за значительного оттока средств со счетов местных банков. По сообщениям СМИ, на прошлой неделе греки массово снимали деньги со счетов.
«Сегодня совет встретился и увеличил лимит на финансирование ELA».
При всем этом к какой сумме денежных средств теперь будут иметь доступ греческие банки, не сообщается.
Накануне, по информации информагентств, ссылающихся на источники в банковских кругах, ЕЦБ увеличил рамки кредита ELA на два млрд. евро. Меж тем, отмечает checheninfo.ru, в ночь на понедельник Греция представила новый план предотвращения дефолта, включая новые бюджетные предложения, которые могут лечь в основу соглашения.
До вечера среды, 24 июня, страны Еврогруппы намерены добиться прогресса на переговорах по спасению Греции от банкротства. Этот оптимизм дал инвесторам повод покупать рисковые активы этим утром, что привело к ощутимому росту европейских акций, в частности, немецкий DAX вырос не менее чем на 2.5%, тогда как евро в паре EUR/USD отлично держится на 1.1385.
Добавим 30 июня Греция должна погасить долг на сумму 1500000000 евро Международному валютному фонду.
![]() |
ArtMarbleStudio: от эскиза до шедевра - как рождаются скульптуры, которые переживут века
КЧР. Правила — не шутка: в Карачаево-Черкесии стартовала акция «Везу ребёнка безопасно!»
Да будет свет автомобиля! Как LED-лампы превращают ночь в день (и не лишают прав)
АСТРАХАНЬ. Скорость не прощает: смертельный инцидент с самокатом потряс Астрахань
Кошка — душа вашего дома: как пушистый ангел меняет жизнь к лучшему
Что входит в премиальный сервис при покупке ювелирных украшений с бриллиантами
5 причин, почему сумка шоппер с логотипом станет вашим незаменимым повседневным аксессуаром
ИНГУШЕТИЯ. Работаем по новым правилам: важное соглашение вступило в силу
АЗЕРБАЙДЖАН. Нетаньяху поблагодарил Баку за содействие диалогу Израиля и Турции