| ДАЙДЖЕСТ: |

Мероприятие было организовано Институтом искусственного интеллекта AIRI и Томским государственным университетом при поддержке компании Cloud.ru. На протяжении работы школы молодые ученые тесно сотрудничали с ведущими экспертами из AIRI, ТГУ, МГУ, Сбера, МФТИ, ВШЭ, Авито, МТУСИ, фонда «Интеллект», Сколтеха и других крупных вузов, научно-исследовательских центров и IT-компаний.
По итогам работы школы наивысшую оценку комиссии получил социально-ориентированный проект, посвященный анализу изображений домашних питомцев с помощью алгоритмов искусственного интеллекта. Второе и третье места разделили две научные работы: исследование агентов с памятью в обучении с подкреплением и кейс по восстановлению SMILES-записей молекул из данных их конформаций в трехмерном пространстве.
Помимо победителей, были представлены проекты в таких областях, как улучшение моделей голосовой биометрии, разработка языковых моделей нового поколения, мультимодальность и создание генеративных моделей для параметрических данных. Также участники продемонстрировали применение ИИ в химии, промышленности и фармацевтике.
Генеральный директор Института AIRI, профессор РАН Иван Оселедец отметил, что за четыре года существования школы было получено более 2,5 тысячи заявок со всей страны. «В этом году мы с Томским университетом приняли решение усложнить критерии конкурсного отбора и, несмотря на это, получили заявки от участников из Москвы, Санкт-Петербурга, Кабардино-Балкарской Республики, Самарской, Свердловской, Томской, Новосибирской, Воронежской, Тульской областей, Республик Башкортостан и Татарстан, Приморского края. Это показывает, что качество подготовки научных кадров в стране растет», — заявил Оселедец.
![]() |
Буьлтиг из Бачиюрта - незримая тень и верный соратник Зелимхана. ВИДЕО
Забудьте про «P@ssw0rd»: эксперт Лукацкий назвал единственную формулу безопасного пароля в 2026 году
КАЛМЫКИЯ. ВПП аэропорта Элисты готова на 52%: реконструкция идет по графику
«Шилл» для хакеров: штатный антивирус Windows 11 оказался проходным двором для кражи файлов
АЗЕРБАЙДЖАН. Баку выразил соболезнования Джакарте в связи с землетрясением
АЗЕРБАЙДЖАН. Порты Алят и Туркменбаши планируют укреплять сотрудничество
АЗЕРБАЙДЖАН. Поезд с российской пшеницей отправился из Азербайджана в Армению