ДАЙДЖЕСТ: |
По его словам, у России исторически сильные позиции в областях, на которых базируется искусственный интеллект, — это математика и информатика. При этом нужны новые инструменты, которые поддерживали бы отрасль и вовлекали бы в нее талантливых специалистов.
«Был принят ряд стратегических документов, в том числе, Национальная стратегия искусственного интеллекта до 2030 года, которые стимулируют специалистов идти в этом направлении. Механизмы не просто предложены, а уже приняты правительством. Огромное спасибо за это. Мы уже сейчас ощущаем огромное количество грантовой поддержки, видим большое количество структур, которые обеспечивают эту трансформацию в реализацию реальных продуктов. Я думаю, что нужно подождать какое-то время, но механизмы запущены», — отметил Александ Зеленский.
Напомним, Национальная стратегия искусственного интеллекта до 2030 года принята Указом Президента России. Документ призван обеспечить ускоренное развитие искусственного интеллекта, проведение научных исследований в этой области, повышение доступности информации и вычислительных ресурсов для пользователей.
![]() |
ЧЕЧНЯ. В Грозном заработало отделение аллергологии и иммунологии
ЧЕЧНЯ. 1878. Сборник сведений о Терской области: Чечня - хлебный оазис
Суд в Уфе вынес приговор организатору интернет-магазина наркотиков
ЧЕЧНЯ. Арби Чужигаев — призёр федерального этапа «Педагог-психолог — 2025»
Водолацкий: Армения, Азербайджан и Грузия находятся в фокусе спецслужб Евросоюза
Марта Кос: Южный Кавказ претерпевает глубокую трансформацию после парафирования мирного договора
Путь в никуда: эксперт объяснил, что грозит России при суверенном интернете
Соревнования по художественной гимнастике завершились в рамках III Игр стран СНГ