| ДАЙДЖЕСТ: |

Ученые из США установили, что павлиньи перья могут функционировать как природные лазеры.
Исследователи из Флоридского политеха и госуниверситета Янгстаун обнаружили, что некоторые области в глазках павлиньих хвостов обладают свойствами, которые позволяют выравнивать световые волны.
Они провели эксперимент и нанесли специальный краситель на отдельные участки павлиньих хвостов. Целью было выявить структуры, которые способны усиливать свет и создавать эффект лазера. Как выяснилось, что части глазков действительно излучают упорядоченные волны в зелено-желтом диапазоне. Это стало первым таким открытием в животном мире, пишет журнал Scientific Reports.
Авторы исследовательской работы пояснили, что явление основано на принципе лазера – усилении света путем индуцированного испускания излучения. Для получения лазерного луча волны должны быть согласованы по фазе, обычно для этого нужна оптическая полость, где свет многократно отражается. Такие полости, как считают ученые, формируются за счет особых наноструктур внутри глазков на перьях.
Специалисты обнаружили, что излучение исходит из разных частей глазка, а каждый участок дает одинаковый спектр. Это говорит о наличии стабильно работающего резонатора. Однако пока неясно, какие именно физические свойства определяют такую настройку волн.
По мнению исследователей, дальнейшее изучение этих природных лазеров может открыть путь к разработке новых оптических технологий или биоинженерных инструментов.
Ранее ученые предложили «портить» рога носорогов, чтобы защитить их от браконьеров.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Премьер Даудов договорился с Москвой о строительстве новой подстанции 330 кВ.
ГРУЗИЯ. Грузия готова внести вклад в нормализацию между Азербайджаном и Арменией
США и Израиль нанесли массированные удары по Ирану: Тегеран в огне
ЧЕЧНЯ. Представители Главы Чечни в регионах получили почти 1900 обращений граждан
АРМЕНИЯ. Противодействие гибридным угрозам обсудили члены Совбеза Армении
ЧЕЧНЯ. Депутаты Парламента Чечни приняли закон о «Индексе деловой репутации»