ДАЙДЖЕСТ: |
Белое свечение лазера было получено за счет сочетания трёх цветов: красного, зеленого и синего. Результаты этих исследований были размещены в заключительном номере научного журнала Nature Nanotechnology.
Трудность с созданием «белого» лазера была в очень разной структуре полупроводников для разнообразных цветов.
Новые разработанные лазеры состоят из 3-х расположенных параллельно листов полупроводников, каждый из которых толщиной всего несколько микрон.
Ученые отмечают, что это достижение не просто очередной успешный лабораторный эксперимент.
Группа ученых и конструкторов из Аризонского университета (Arizona State University) добилась триумфа в деле создания первого твердотельного лазера, излучающего свет, охватывающий весь диапазон спектра видимого света, иными словами, излучающего белый свет.
По мнению ученых, в дальнейшем белые лазеры ждет широкое распространение на практике. Эта разработка базируется на нанотехнологиях, и ее можно использовать в светильниках, дисплеях, а еще лазерном Wi-Fi.
Технология может использоваться не только для передачи данных, однако и для освещения и создания новых типов дисплеев с не менее насыщенными и яркими цветами.
Вторым возможным употреблением белых лазеров является так называемый Li-Fi, система беспроводной оптической связи, которая даст возможность подключиться к Интернету всем устройствам, находящимся в области покрытия.
Конечно, загадывать наперед пока рановато.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Глава Генштаба армии Азербайджана встретился с министром обороны Турции
РОСТОВ. Ростовская область накормит своей курицей ОАЭ и Узбекистан
АЗЕРБАЙДЖАН. Баку и Пекин объединяются в исследовании сети передачи электроэнергии
АДЫГЕЯ. В Майкопском технологическом университете вывели новые сорта озимой пшеницы
ДАГЕСТАН. Власти Кирова и Дагестана решили вернуть прямой авиарейс
РОСТОВ. Ростовский дерматолог призвала срочно прекратить загорать у воды
С. ОСЕТИЯ. Более 680 млн рублей направили в Северной Осетии на выплаты участникам СВО за прошлый год
ДАГЕСТАН. Дагестан завалит Россию стеклом собственного производства
ДАГЕСТАН. Меликов дал силовикам новые поручения по борьбе с терроризмом
КБР. Банк России рассказал об успехах в борьбе с инфляцией на Кавказе