ДАЙДЖЕСТ: |
Белое свечение лазера было получено за счет сочетания трёх цветов: красного, зеленого и синего. Результаты этих исследований были размещены в заключительном номере научного журнала Nature Nanotechnology.
Трудность с созданием «белого» лазера была в очень разной структуре полупроводников для разнообразных цветов.
Новые разработанные лазеры состоят из 3-х расположенных параллельно листов полупроводников, каждый из которых толщиной всего несколько микрон.
Ученые отмечают, что это достижение не просто очередной успешный лабораторный эксперимент.
Группа ученых и конструкторов из Аризонского университета (Arizona State University) добилась триумфа в деле создания первого твердотельного лазера, излучающего свет, охватывающий весь диапазон спектра видимого света, иными словами, излучающего белый свет.
По мнению ученых, в дальнейшем белые лазеры ждет широкое распространение на практике. Эта разработка базируется на нанотехнологиях, и ее можно использовать в светильниках, дисплеях, а еще лазерном Wi-Fi.
Технология может использоваться не только для передачи данных, однако и для освещения и создания новых типов дисплеев с не менее насыщенными и яркими цветами.
Вторым возможным употреблением белых лазеров является так называемый Li-Fi, система беспроводной оптической связи, которая даст возможность подключиться к Интернету всем устройствам, находящимся в области покрытия.
Конечно, загадывать наперед пока рановато.
![]() |
Обновленная дорога к курорту "Ведучи" заработает уже в ноябре
Владикавказ примет научный форум студентов СКФО и Южной Осетии
Британские и украинские спецслужбы готовят подрыв «Турецкого потока»: Бортников
ЧЕЧНЯ. 1868 г. А. Ипполитов о поселение пришельцев: как генуэзцы пытались осесть в чеченских горах
Трамп объяснил выбор Будапешта в качестве места встречи с Путиным
АРМЕНИЯ. Главы спецслужб стран СНГ подписали меморандум в Самарканде
АРМЕНИЯ. Казахстан и Армению соединил новый транспортный маршрут
РОСТОВ. Судья накинулась на сотрудника Росгвардии и лишилась мантии
КРЫМ. 5000 детей из новых субъектов РФ были зачислены в образовательные учреждения Крыма
АРМЕНИЯ. Меры по предотвращению преступности обсудили в Армении