| ДАЙДЖЕСТ: |

Разработка представляет собой миниатюрные машины размером от ста до 250 микрометров, ими можно управлять удалённо с помощью лазера. Роботы могут менять скорость и направление движения в зависимости от желания оператора.
Учёные собрали роботов из специальных полупроводников и оснастили их фотогальваническими элементами. Благодаря этому роботы отличаются минимальным потреблением электроэнергии.
Машины состоят из тысячи транзисторов, то есть являются относительно простыми устройствами. Например, современные видеокарты имеют около 76 миллиардов транзисторов.
Учёные предполагают, что в будущем времени роботов можно будет применять для решения медицинских задач.
Роботы, которых получили, оснащены сенсорами, с помощью которых могут ориентироваться на свет, определять различные химические элементы, удерживать и выводить вредные вещества. С помощью таких приборов в будущем надеются проводить сложные и высокоточные хирургические операции.
![]() |
ЧЕЧНЯ. 1912 г. 18. 01. «Терский край» № 72. Фельетон. Миллионный слух об убийстве Зелимхана
Род Асандара: хранители кадирийского тариката среди иорданских мухаджиров
КБР. Журналистов из ОАЭ и Китая везут на Кавказ не за видами, а за инвестициями
КРАСНОДАР. Парламентарии Кубани дополнили меры социальной поддержки участников СВО и их семей
КРАСНОДАР. В Краснодарском крае установили новый праздник – День кубанской многодетной семьи
С. ОСЕТИЯ. Северная Осетия отменяет топливные лимиты: очередей нет, запасы выросли
КРАСНОДАР. Названы самые дорогостоящие направления для путешествий по России в ноябре
Кавказский Робин Гуд на службе революции в раннесоветском кинематографе