ДАЙДЖЕСТ: |
Учеными, работающими в исследовательском современном центре DESY, было зафиксировано поведение ударной волны непосредственно в алмазе.
Результаты эксперимента опубликованы в издании Scientific Reports.
Для того, чтобы увидеть движение волны, физики разработали новый рентгеновский микроскоп, который предназначен для работы с излучением лазеров на свободных электронах. По принципу работы этот микроскоп больше напоминает собой проектор: высокоэнергетическое излучение фокусируется с помощью рентгеновской преломляющей линзы в точку, в 11,5 сантиметрах позади которой располагается образец алмаза.
Когда сквозь эту алмазную пластину начинают проходить лучи, на детекторе начинает формироваться изображение.
Данный способ обеспечивает увеличение требуемого изображения в 37,6 раз.
Ударная волна в алмазе распространяется со скоростью 18,6 километров в секунду в отдельных направлениях. Немецкие ученые сделали это с помощью рентгеновского излучения. Ударную волну создали при помощи интенсивного лазерного импульса, который был сфокусирован в размере кристалла. Максимальный показатель, достигнутый в процессе опыта составил приблизительно 21,6 километра в секунду.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Грозный примет Всероссийский образовательный марафон «Знание.Первые»
ЧЕЧНЯ. Не просто урок, а разговор по душам: парламентарии Чечни пришли в школы за будущим страны
ЧЕЧНЯ. Владимир Машков удостоен звания «Заслуженный деятель искусств Чеченской Республики»
ЧЕЧНЯ. Чечня держит инфляцию под контролем: ниже России на 2,35%.
ЧЕЧНЯ. Строительный рывок в столице Чечни: отсчёт до открытия района Путина пошёл
ЧЕЧНЯ. Чеченская душа в сердце Турции: как один человек спасает память