| ДАЙДЖЕСТ: |

"Находясь на территории комплекса Герити, я обратил внимание на участок, который ранее не вызывал вопросов. Анализируя сохранившийся угол сооружения, с вероятностью 80-90% можно предположить, что это остатки боевой башни"
– Алихан Дозариев
Ученый отметил, что теперь требуется организовать археологические работы на участке и очистить от земли как минимум один угол башни, чтобы оценить ее размеры. Специалист подчеркнул, что для ингушской археологии это необычайная находка, ведь прежде о боевых башнях в Герити ничего не было известно, пишет ТАСС.
Раньше Герити считался местом жительства одних только ремесленников, но наличие боевой башни указывает на проживание на территории комплекса военных. Следовательно, местные мастера не только производили изделия из кожи, но и активно защищались от разбойников.
![]() |
Перепродажа новых моделей iPhone в России сопряжена с финансовыми рисками
КРАСНОДАР. Председатель ЗСК провел встречу с главой Брюховецкого района
КРАСНОДАР. Юрий Бурлачко: ЗСК рассмотрит законопроект, ужесточающий контроль за продажей вейпов
ГРУЗИЯ. Баку и Тбилиси должны еще больше укрепить отношения – вице-спикер парламента Грузии
ГРУЗИЯ. Развитие партнерства между Грузией и Узбекистаном обсудили Кобахидзе и Мирзиеев