| ДАЙДЖЕСТ: |

Андрей Фурсенко пояснил, что ранее в России не так много внимания уделяли технологиям, но за последние три года удалось достичь значительных результатов.
Сейчас в отрасли наблюдаются некоторые проблемы, среди них сложность с выделением приоритетов, причем тех, что обеспечены ресурсами, отсутствие баланса между импортозамещенной и оригинальной продукцией и ограниченность ресурсов — финансовых и человеческих.
Как сообщил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, число поступающих на направления из группы «Электроника, радиоэлектроника и системы связи», в год в среднем равняется 17,7 тысячам. В последние пять лет количество бюджетных мест постепенно растет, и баллы абитуриентов становятся выше, хотя еще два-три года назад на многие инженерно-технические специальности документы подавали со скромными баллами.
Первый зампред правительства РФ Денис Мантуров, в свою очередь, прокомментировал поддержку компаний, выпускающих аналоги иностранной продукции. Он отметил, что российские комплектующие производятся в меньших объемах и потому стоят существенно больше, для решения этой проблемы правительство планирует компенсировать разницу стоимости между российскими и иностранными компонентами на начальном этапе освоения производства.
Также планируется компенсация затрат на разработку и продвижение продукции, чтобы мотивировать частные компании вкладываться в отрасль.
Мантуров напомнил, что государственная политика в области радиоэлектроники и микроэлектроники отмечена в ряде стратегических документов и нацпроектах и будет действовать долгое время.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Сулейман Зулфикаров: идеальная победа на «Белой ладье»
ГРУЗИЯ. В Брюсселе не подтвердили связь сохранения грузинского безвиза с антироссийскими санкциями
АСТРАХАНЬ. Астраханские астрономы организуют экспедицию за упавшим в Ставрополье метеоритом
ГРУЗИЯ. Грузия может стать альтернативой Ормузскому проливу – посол
КРАСНОДАР. Число кемпингов в Краснодарском крае за год выросло в два раза