| ДАЙДЖЕСТ: |

"Важнейшим условием проектов становится их реализация по современной топливно-нефтехимической схеме, что обеспечит выпуск как топлива, так и востребованной нефтехимической продукции. Реализация этого плана призвана полностью покрыть внутренние потребности в горюче-смазочных материалах и создать экспортный потенциал для продукции с высокой добавленной стоимостью"
- Минэнерго Казахстана
Утвержденная правительством Концепция предполагает более чем двукратное увеличение объемов переработки нефти в стране - с текущих 18 до 39 млн т в год, передает Sputnik Казахстан.
Министр отметил, что берет под свой личный контроль проект по расширению НПЗ, при этом задача состоит в том, чтобы опережать растущее потребление нефтепродуктов, а не догонять его, чтобы полностью обеспечить страну собственными нефтепродуктами.
Особые требования министр предъявил к руководству "КазМунайГаз", отметив, что ждет от национальной нефтяной компании и ее заводов максимальной мобилизации и четкого соблюдения новых откорректированных графиков.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Старые дома — новые жизни: как довоенная архитектура живёт в современном Грозном
КЧР. В Карачаево-Черкесии планируют наращивать применение безналичных расчетов за товары и услуги
АРМЕНИЯ. Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева поделились публикациями в связи с Днем Победы Азербайджана
АРМЕНИЯ. В Астане заработала штаб-квартира фонда стабилизации и развития ЕАЭС
ГРУЗИЯ. Сотрудничество с Китаем особо ценно для Грузии – Кобахидзе
ГРУЗИЯ. Бочоришвили назвала абсурдными обвинения Тбилиси в остановке евроинтеграции
АРМЕНИЯ. Армения готова развивать перекрестный туризм с Грецией
ГРУЗИЯ. МИД Грузии: переговоры о вступлении страны в ЕС – прерогатива Брюсселя