| ДАЙДЖЕСТ: |

Ученые выяснили, как кормление грудью влияет на риск рака молочной железы. Изучив данные и проведя исследование на грызунах, им удалось установить механизм, дающий длительную защиту от раковых клеток.
Выяснилось, что лактация способствует увеличению особых иммунных клеток, которые называются Т-лимфоциты CD8+.
Они атакуют любые клетки, которые могут превратиться в злокачественные. При этом защитная реакция срабатывает даже через несколько десятков лет после завершения кормления.
Это удалось выяснить в ходе эксперимента на грызунах. Анализ ткани молочных желез мышей показал, что через 28 дней по завершении лактации, у грызунов, прошедших весь цикл кормления, накопилось значительное количество Т-лимфоцитов CD8+.
Затем ученые изучили данные более чем о 1000 женщин, у которых диагностировали тройной негативный рак груди после первых родов.
У женщин, которые кормили грудью, в опухолях плотность Т-лимфоцитов CD8+ была значительно выше, а значит, иммунитет продолжал активно сдерживать развитие онкозаболевания.
Ранее ученые сообщили, что ибупрофен обладает противораковым эффектом.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Обнаружены тела еще двух граждан Азербайджана, погибших при атаке в Азовском море
РОСТОВ. В Новочеркасске по делу о гибели роженицы в роддоме задержали врача
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан направил $2,6 млрд на возрождение Карабаха в течение года
АЗЕРБАЙДЖАН. Антрацит впервые поставят из России в Армению через Азербайджан
АЗЕРБАЙДЖАН. РФ отправила антрацит в Армению через Азербайджан
АЗЕРБАЙДЖАН. Эмин Агаларов заинтересовался строительством отелей в Дагестане