| ДАЙДЖЕСТ: |

По его словам, ИИ превращается из универсального инструмента в явление, которое формируется в соответствии с конкретными ценностями и мировоззренческими установками.
Ранее ИИ воспринимался как монолитная и нейтральная система, но сегодня очевидно, что алгоритмы и их создатели не существуют в ценностном вакууме. Появление «христианского» ИИ положит конец нейтральным технологиям. Федоренко отметил, что общество стремится к технологиям, отражающим специфические этические, идеологические и культурные коды, сообщает «Южный федеральный».
Человечество уже сталкивалось с подобными трансформациями восприятия технологических границ. Возможность ЭКО, например, когда-то казалась немыслимой и вызывала споры, но со временем оно стало медицинской нормой. Дискуссии о «специализированных» системах ИИ могут стать нормой в будущем.
Федоренко подчеркнул, что будущее ИИ будет заключаться не в доминировании универсальной модели, а в сосуществовании множества систем, которые будут отвечать определенным ценностным и культурным предпочтениям пользователей.
Напомним, что ИИ Smart Engines заменит 10 бухгалтеров. Алексей Лукацкий заявил, что опасность представляет не ИИ, а человек, им вооруженный.
![]() |
ВОЛГОГРАД. Таможня направила конфискованные электромобили на благотворительность
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджанский арбитр назначен на матч Лиги Европы
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан обеспокоен ситуацией в Иране – Ильхам Алиев
АЗЕРБАЙДЖАН. Алиев: процессы сближения Еревана с Баку и Анкарой идут параллельно
В России открывается Школа системного моделирования для решения проблемы дефицита инженерных кадров
АЗЕРБАЙДЖАН. Баку и Ереван закрыли страницу войны – Ильхам Алиев