| ДАЙДЖЕСТ: |

Ученые провели исследование, чтобы установить, чем руководствуется человек при выборе профессии.
Проанализировав данные генетических образцов, а также образовательных регистров свыше 460 000 человек из Норвегии и Финляндии по 10 основным предметным областям, ученые заявили, что генетика оказывает определённое влияние на этот выбор.
Областями, которые изучили исследователи, стали здравоохранение, информационно-коммуникационные технологии, искусство, естественные науки и инженерное дело.
Правда, отметили ученые, влияние генетического фактора не столь значительно, как черты характера, социально-экономические показатели, психическое и физическое здоровье, сообщает Phys.org.
Ранее ученые из Эдинбургского университета выявили генетическую связь между уровнем интеллекта детей и продолжительностью жизни их родителей. Также сообщалось о ребенке, которому отредактировали гены.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Исрафил Ашурлы покорил 9-ю по высоте вершину мира
ЧЕЧНЯ. Знаете ли вы гордость нации - плеяду чеченских ученых, изменивших мир?
Сборная Грузии доминировала на домашнем чемпионате Европы по дзюдо
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджанец Зелим Цкаев стал бронзовым призером ЧЕ по дзюдо
АЗЕРБАЙДЖАН. Российские гимнастки стали третьими в многоборье на этапе Кубка мира в Баку
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев и Александр Вучич обсудили новые связи Азербайджана и Сербии