| ДАЙДЖЕСТ: |

Мост длиной 175 м строится в Восточном Казахстане, он пройдет через ущелье Пихтовка в районе Алтай и войдет в обход Осиновского перевала. На данный момент дорога с обоих концов моста готова, остается соединить их недостющим участком - мостом над пропастью.
Высота опор уникального моста превышает 40 м, когда работы завершатся, водители смогут использовать новый безопасный маршрут вместо горного серпантина, к тому же дорога будет короче на 4 км, отметил директор ВКО филиала нацкомпании "Казавтожол" Нурбек Темирханов.
"Это не просто мост, это ключевой элемент дороги, который обеспечит стабильное движение круглый год. Люди десятилетиями ездят по перевалу с опасными серпантинами, где зимой машины скользят, образуются заносы и обвалы. Новый участок решит эту проблему"
– Нурбек Темирханов.
Обход Осиновского перевала – один из долгостроев Казахстана, строительство началось в 2017 году, передает "Казинформ".
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Исрафил Ашурлы покорил 9-ю по высоте вершину мира
ЧЕЧНЯ. Знаете ли вы гордость нации - плеяду чеченских ученых, изменивших мир?
Сборная Грузии доминировала на домашнем чемпионате Европы по дзюдо
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджанец Зелим Цкаев стал бронзовым призером ЧЕ по дзюдо
АЗЕРБАЙДЖАН. Российские гимнастки стали третьими в многоборье на этапе Кубка мира в Баку
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев и Александр Вучич обсудили новые связи Азербайджана и Сербии