| ДАЙДЖЕСТ: |

В Латвии растет число больных лептопсирозом. Так, на данный момент известно о 49 случаях заражения, что является рекордом.
Согласно статистике, за последние годы выявляли в среднем четыре случая: от одного случая в 2021 году до восьми случаев в 2017 году.
При этом больных выявили сразу в нескольких регионах: Риге, Цесисском, Огрском, Саласпилском, Ропажском, Елгавском, Бауском, Сигулдском, Аугшдаугавском, Кулдигском, Валмиерском и Алуксненском районах.
По данным SPKC, наибольшее количество случаев лептоспироза в этом году регистрировалось, начиная с августа.
Сезонный рост связывают с уборкой урожая, миграцией грызунов в жилые и хозяйственные помещения, а также контактом людей с потенциально зараженной окружающей средой.
Ранее в Лиманском районе Астраханской области зарегистрирован случай лептоспироза у крупного рогатого скота.
![]() |
КЧР. Заведующую роддомом в Карачаево-Черкесии будут судить за присвоение чужого ребенка
АРМЕНИЯ. Ереван и Тегеран приостановили переговоры по стратегическому партнерству
АРМЕНИЯ. Никол Пашинян прокомментировал провокацию в храме Святой Анны
МегаФон первым в России запустил настоящий 5G для абонентов: скорость выросла на 60%
Почему курс обмена валюты отличается в мобильном приложении и в офисе банка