| ДАЙДЖЕСТ: |

"Если правительство считает, что для каких-то целей развития нужен более слабый рубль, должна идти агрессивная политика наращивания импорта в каких-то определенных сегментах, пока я этого от правительства не вижу"
– Максим Орешкин
Он пояснил, что сейчас цены на нефть снижаются, но "это не так сильно уже влияет с точки зрения потоков на валютный рынок". Ненефтяной экспорт растет – соотвественно растут потоки валюты. Кроме того майнинг криптовалют в РФ по сути превратился в скрытый экспорт, его также необходимо учитывать в платежном балансе.
"Смотрим дальше. Импорт. <…> Приняли решение по повышению утильсбора, у нас импорт автомобиля серьезно упал. Объем потребности валюты в этом направлении снизился, значит более крепкий рубль относительно базового сценария"
– Максим Орешкин
Решения российских властей также влияют на ситуации и в других областях, на фоне некоторых решений в сфере регулирования импорта спрос на валюту упадет, пояснил он.
Укрепление рубля и снижение спроса на валюту также обусловлены обелением экономики и борьбой с серым импортом, продолжил он на инвестиционном форуме ВТБ "Россия зовет!".
"Смотрим дальше. ... У нас одна из больших историй последних нескольких лет, с 2022 года, была замещение внешнего долга внутренним. С двойным эффектом на ослабление рубля. <…> Спрос на валюту с этой стороны серьезно снизился. Более того, все указывает на то, что сейчас пойдет обратный тренд"
– Максим Орешкин
![]() |
Ерохин: Доступ к спутниковому интернету через смартфон появится к 2029 году
Ваша цифровая жизнь — открытая книга для сталкеров: эксперт о новых угрозах
АСТРАХАНЬ. Льготная скидка на штрафы в Астраханской области снижена вдвое, но действует дольше
КЧР. В Черкесске проводят мониторинг благоустроенных парков и общественных пространств
Новая инициатива «Одноклассников»: «афиша» для тех, кому за 50
КРАСНОДАР. Юрий Бурлачко провел встречу с заместителем Губернатора края Еленой Воробьевой