| ДАЙДЖЕСТ: |

Несмотря на рост объемов продаж в денежном эквиваленте, количественные показатели демонстрируют иную динамику. Число реализованных упаковок сорбентов сократилось на 5%, составив за отчетный период 1,5 млн единиц. Аналитики связывают такую разницу в цифрах с изменением структуры спроса в пользу более дорогих и современных препаратов, а также с общей инфляцией на рынке медикаментов. В список самых востребованных средств у кубанцев вошли «Энтеросгель», «Полисорб» и «Смекта».
Параллельно с сорбентами в регионе вырос спрос на препараты против тошноты, объем продаж которых превысил 100 млн рублей. Среди лекарств этой группы наибольшей популярностью пользовались такие наименования, как «Мотилиум» и «Домперидон». В целом фармацевтический рынок Краснодарского края показывает стабильный рост: только за первое полугодие текущего года суммарные траты граждан на аптечные товары увеличились на 15%, достигнув отметки в 34,8 млрд рублей.
Помимо средств от отравлений, в перечень наиболее часто покупаемых медикаментов вошли жизненно важные группы препаратов. Жители края активно приобретали лекарства для коррекции артериального давления, противовоспалительные средства и препараты для лечения сахарного диабета. Данная тенденция подчеркивает высокую значимость аптечного сегмента в структуре расходов населения южного региона.
Как сообщает «Деловая газета. Юг» со ссылкой на данные DSM Group, представленная статистика отражает основные векторы развития регионального рынка лекарственных средств.
![]() |
ЧЕЧНЯ. В Чечне усиливают меры по предотвращению лесных пожаров
ГРУЗИЯ. Байрамов и Бочоришвили созвонились в связи с атакой на Нахчыван
ГРУЗИЯ. Грузинские парламентарии изменили отношение США к стране
ГРУЗИЯ. Грузия осудила попадание иранских БПЛА в Азербайджан
Карта по законам шариата: Сбер зафиксировал взрывной рост спроса на «Адафу» на юге России