| ДАЙДЖЕСТ: |

Лидерами рейтинга стали ОАЭ, Сингапур и Норвегия, демонстрирующие значительно более высокие показатели. Интересно, что новое решение DeepSeek набирает популярность в странах, где доступ к западным платформам ИИ ограничен, включая Россию, где его используют 43% пользователей нейросетей. При этом, ChatGPT остается лидером по числу визитов среди россиян.
Согласно исследованию VK и Prognosis, около 70% российских компаний уже применяют генеративный ИИ, в основном для автоматизации рутинных задач и поддержки клиентов. Эксперты «Яков и Партнеры» и «Яндекса» прогнозируют, что к 2030 году вклад нейросетей в российскую экономику может достичь 12,8 трлн руб.
Президент Владимир Путин подчеркнул необходимость адаптации системы образования к грядущим изменениям, связанным с развитием ИИ. Уже сейчас заметен эффект от внедрения нейросетей в медицине и банковской сфере. Эксперты McKinsey оценивают потенциальный вклад генеративного ИИ в мировую экономику в $2,6–4,4 трлн в год.
![]() |
КРАСНОДАР. В Адлере восстанавливают поврежденную штормами набережную
ЧЕЧНЯ. После ливней и наводнения власти Чечни направили средства на поддержку пострадавших
РОСТОВ. В Ростове-на-Дону обрушился декоративный шпиль исторического здания
КРАСНОДАР. Депутаты утвердили отчет о деятельности КСП в 2025 году
АБХАЗИЯ. В Абхазии снова открылась для туристов дача Сталина на Рице
АБХАЗИЯ. Абхазская Пицунда принимает международный фестиваль