| ДАЙДЖЕСТ: |

Лидерами рейтинга стали ОАЭ, Сингапур и Норвегия, демонстрирующие значительно более высокие показатели. Интересно, что новое решение DeepSeek набирает популярность в странах, где доступ к западным платформам ИИ ограничен, включая Россию, где его используют 43% пользователей нейросетей. При этом, ChatGPT остается лидером по числу визитов среди россиян.
Согласно исследованию VK и Prognosis, около 70% российских компаний уже применяют генеративный ИИ, в основном для автоматизации рутинных задач и поддержки клиентов. Эксперты «Яков и Партнеры» и «Яндекса» прогнозируют, что к 2030 году вклад нейросетей в российскую экономику может достичь 12,8 трлн руб.
Президент Владимир Путин подчеркнул необходимость адаптации системы образования к грядущим изменениям, связанным с развитием ИИ. Уже сейчас заметен эффект от внедрения нейросетей в медицине и банковской сфере. Эксперты McKinsey оценивают потенциальный вклад генеративного ИИ в мировую экономику в $2,6–4,4 трлн в год.
![]() |
АДЫГЕЯ. Московский эксперт рассказал адыгейцам, как правильно ухаживать за пожилыми людьми
МЭА предупреждает о растущих рисках для мировых поставок нефти из-за конфликта на Ближнем Востоке
АБХАЗИЯ. Агротуризм: в Абхазии туристов ждут чайные плантации
Пентагон стремительно теряет средства из-за миллиардных расходов на войну в Иране
ЧЕЧНЯ. Участники автопробега в Чечне проедут 214 километров по новой горной экотропе
Аракчи заявил Лаврову, что атака Украины на иранское судно не останется без ответа