| ДАЙДЖЕСТ: |

В процессе переговоров обе стороны подтвердили намерения закончить долговую операцию по Украине как можно скорее.
Министр финансов Наталья Яресько призвала Верховную Раду с начала следующей пленарной недели принять 4 законодательного проекта для получения 3,2 млрд. долддаров от интернациональных партнеров.
Сообщается, что вопросы предстоящей долговой операции обсуждались во время конференц-звонка меж правительственным уполномоченным по задачам управления национальным долгом Виталием Лисовенко и представителями комитета кредиторов. Украина в масштабах плана погашения задолженности попросила кредиторов списать 40% основной суммы долга и принять новые облигации, привязанные к будущим финансовым показателям.
По мнению Минфина, предложение спецкомитета кредиторов как и раньше не соответствовало целям, согласованным с МВФ, и, кроме того, включало в себя изъятие $8 млрд из интернациональных резервов Нацбанка Украинского государства, против чего также выступает МВФ.
Чтобы получить транш МВФ до конца лета, депутатам следует принять несколько законов, а кроме этого внести правки в уже действующие.
Вы смотрите новость «Новости мира: Переговоры украинской столицы с кредиторами пройдут в среду в Вашингтоне». Актуальные новости в мире скажут о последних и событиях, происходящих в мире сегодня и на данный момент.
![]() |
АРМЕНИЯ. Три ветви армянской диаспоры: влияние, значение, отношения с Ереваном
АРМЕНИЯ. В Армении запустили Амулсарский золотоносный рудник
ДАГЕСТАН. СКФУ обсудил с главой Дагестана совместные проекты
ДАГЕСТАН. Дагестан упрощает выплаты донорам: с 2027 года — без заявлений и справок
АРМЕНИЯ. Азербайджан стал лидером региона по доступности бензина
ГРУЗИЯ. Европарламент принял очередную антигрузинскую резолюцию
ГРУЗИЯ. Грузия заплатит Siemens за систему защиты энергетических сетей
ГРУЗИЯ. Решение о возможном запрете пяти партий примет пленум КС Грузии