| ДАЙДЖЕСТ: |

С учетом проектов благоустройства общественных и дворовых территорий, а также дорожных работ общий объем объектов достигает 155. На текущий момент законтрактован 101 объект.
Отдельные отчеты представили руководители профильных министерств. Речь шла о строительстве и ремонте объектов в сферах здравоохранения, образования, культуры, спорта, молодежной политики, туризма, занятости населения и жилищной инфраструктуры.

Мурат Кумпилов подчеркнул необходимость более ранней подготовки проектной документации и своевременного проведения конкурсных процедур. Он указал на важность согласованной работы региональных и муниципальных уровней власти при планировании инфраструктурных потребностей.
Кроме того, глава республики подчеркнул, что объекты социальной сферы должны размещаться в центральных частях населенных пунктов и формировать единые архитектурные решения, удобные для населения.
В ходе совещания Мурат Кумпилов также заслушал доклады о выполнении поручений, данных по итогам поездки в станицу Кужорскую, а также обращения граждан, поступившие во время прямых линий.

Еще одним вопросом совещания стало исполнение консолидированного бюджета республики за первый квартал текущего года. Министр финансов Адыгеи — заместитель председателя кабинета министров Виктор Орлов сообщил, что налоговые и неналоговые доходы составили 6,9 млрд рублей, что на 10,3% выше уровня аналогичного периода 2025 года. Доходы республиканского бюджета достигли почти 5,2 млрд рублей, увеличившись на 11,3%.
По итогам доклада глава Адыгеи Мурат Кумпилов поручил муниципалитетам активизировать работу по увеличению доходной базы, включая взыскание задолженностей по аренде государственного имущества, а также совместно с соответствующими ведомствами заняться выводом теневого бизнеса в легальное экономическое поле.
![]() |
СТАВРОПОЛЬЕ. 21 миллиард для СВО и 1340 рублей педагогам: что скрывает социальный бюджет Ставрополья
АБХАЗИЯ. Поставки мандаринов из Абхазии в Россию упали в два раза
КРЫМ. От Минюста до страховки: как Крым строит первую в России «двойную защиту» для врачей
АРМЕНИЯ. Новая администрация США углубила сотрудничество с Арменией – Мирзоян
АРМЕНИЯ. Демаркацию и делимитацию границы обсудили Армения и Грузия
АРМЕНИЯ. Около 100 тыс человек вернулись за шесть лет в Карабах и Восточный Зангезур – Ильхам Алиев