Яндекс.Метрика
Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

АДЫГЕЯ. Глава Адыгеи на Кавказском инвестиционном форуме сообщил о планах расширить региональный инвестпортфель


ДАЙДЖЕСТ:
АДЫГЕЯ. Глава Адыгеи на Кавказском инвестиционном форуме сообщил о планах расширить региональный инвестпортфель

АДЫГЕЯ.  Как отметил заместитель председателя Правительства РФ Александр Новак, форум последовательно формирует условия для комплексного раскрытия потенциала регионов Северного Кавказа и других субъектов страны.

Республика Адыгея традиционно принимает участие в работе площадки. Делегацию региона возглавляет глава республики Мурат Кумпилов. В программе запланированы деловые переговоры, подписание соглашений, участие в пленарных заседаниях и тематических дискуссиях.

Для форума подготовлен стенд Адыгеи, где представлены инвестиционные возможности региона. Экспозиция знакомит участников с промышленным, аграрным и туристическим потенциалом республики, действующими мерами поддержки бизнеса и перспективными направлениями развития.


В туристическом блоке представлен макет многофункционального туристско-рекреационного парка «Дегуакская поляна», создаваемого на территории республики. Промышленное направление демонстрируют индустриальный парк «Энем», его резиденты, а также проекты малого бизнеса. В агропромышленной части экспозиции размещена продукция предприятий Адыгеи.


Деловая программа форума включает вопросы инвестиций и финансов, промышленности и АПК, международного сотрудничества, кадровой политики, туризма, цифровизации, торговли, транспортной и энергетической инфраструктуры, здравоохранения, культуры и креативных индустрий.


Мурат Кумпилов подчеркнул, что участие в форуме важно как для расширения партнерских связей, так и для изучения современных экономических тенденций и передовых практик.


По словам главы региона, за последние три года объем привлеченных инвестиций в экономику Адыгеи превысил 211 млрд рублей. В Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата республика по итогам прошлого года заняла 16-е место среди субъектов РФ.


Добавим, что по итогам 2025 года объем инвестиций в экономику региона составил 80,4 млрд рублей, что соответствует 104,9% к уровню 2024 года. Это позволило Адыгее войти в тройку лидеров Южного федерального округа. В настоящее время в республике реализуются 20 проектов с совокупным объемом вложений 101 млрд рублей.




checheninfo.ru



Время в Грозном

   

Горячие новости


Здесь могла быть Ваша реклама


checheninfo.ru      checheninfo.ru

Смотреть все новости


МЫ В СЕТЯХ:

 checheninfo.ru  checheninfo.ru checheninfo.ru checheninfo.ru Ютуб Гордалой  checheninfo.ru Ютуб Гордалой Ютуб Гордалой checheninfo.ru

 checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru


Наши партнеры

gordaloy  Абрек