| ДАЙДЖЕСТ: |

Руководитель "Роснефти" отметил, что нефтяная отрасль РФ выполняла обязательства перед ОПЕК+ в условиях ограничений, тогда как большинство других крупных участников альянса смогли нарастить добычу. В связи с этим российская сторона рассчитывает на развитие инвестиционного сотрудничества с государствами-участниками соглашения.
Говоря о перспективах нефтяного рынка, Сечин предупредил, что введение дополнительных санкций в отношении российской нефти может привести к росту мировых цен свыше $150 за баррель.
"Если к 16 млн баррелей ограничений добавятся 7 млн экспорта российской нефти, тогда, скорее всего, прав господин Танака. К уровню $150-160 добавятся еще $100"
- Игорь Сечин
При этом он подчеркнул, что в случае новых санкций Россия сможет компенсировать потери за счет перенаправления поставок на другие рынки.
Глава "Роснефти" также указал, что главными выгодоприобретателями от кризиса в Ормузском проливе стали американские нефтяные компании. По оценке консалтингового агентства Rystad Energy, при сохранении цен на уровне $100 за баррель отрасль в США в 2026 году может получить более $60 млрд дополнительной прибыли и принести около $80 млрд дополнительных налоговых поступлений.
![]() |
СТАВРОПОЛЬЕ. 21 миллиард для СВО и 1340 рублей педагогам: что скрывает социальный бюджет Ставрополья
АБХАЗИЯ. Поставки мандаринов из Абхазии в Россию упали в два раза
КРЫМ. От Минюста до страховки: как Крым строит первую в России «двойную защиту» для врачей
АРМЕНИЯ. Новая администрация США углубила сотрудничество с Арменией – Мирзоян
АРМЕНИЯ. Демаркацию и делимитацию границы обсудили Армения и Грузия
АРМЕНИЯ. Около 100 тыс человек вернулись за шесть лет в Карабах и Восточный Зангезур – Ильхам Алиев