ДАЙДЖЕСТ: |
В Тунисе после крупнейшего за всю историю страны теракта 26 июня, в котором погибли десятки туристов, арестованы 127 подозреваемых, сообщают информагентства. По словам главы кризисной группы, созданной при Министерстве внутренних дел страны, всего правоохранители к этому моменту провели 700 операций. Население Туниса и туристов сейчас защищают 100 тыс. сотрудников полиции, армии и добровольцев. Еще 3 тыс. человек охраняют пляжи, отели и памятники культуры.
Между тем, как передает The Daily Mail, в распоряжение следствия попала видеозапись с камеры наблюдения из апартаментов El Olfa в Сусе. Квартира находится рядом с отелем, где произошел теракт. На записи видно, как террориста к отелю подвозит автомобиль за 30 минут до того, как он открыл огонь на пляже. Сообщается также, что у террориста было более 60 сообщников. Службы безопасности теперь считают, что стрелявший был членом большой группировки "Исламского государства" в Тунисе.
Президент Туниса Беджи Каид Эс-Себси 4 июля ввел на территории республики режим чрезвычайного положения на месяц. В связи с этим британские власти рекомендовали своим гражданам воздержаться от поездок в это государство, а тем, кто уже находится в Тунисе, прервать отпуск и вернуться на родину.
26 июня террористы атаковали два пятизвездочных отеля в курортном городе Сус. Жертвами атаки стали порядка 40 человек, в том числе гражданка России. Десятки туристов получили ранения. Ответственность за нападение взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство".
Предыдущий крупный теракт в Тунисе произошел в марте 2015 года. Тогда в результате нападения на музей Бардо погибли более 20 туристов.-0-
![]() |
NASA зафиксировало выброс тепла в Иране возле ядерного объекта Фордо — NYT
ЧЕЧНЯ. Почти 3 тысячи медицинских специалистов служат в МЧС России
АРМЕНИЯ. Пашинян и Эрдоган обсудили нормализацию отношений Армении и Турции
АРМЕНИЯ. Западные азербайджанцы поблагодарили ОИС за поддержку
АРМЕНИЯ. ОИС призвала Ереван подписать мир с Баку и вернуть западных азербайджанцев
РОСТОВ. Ростовская область внедряет умные технологии NtechLab для новой жизни