| ДАЙДЖЕСТ: |
Чеченские спасатели вытащили из воды 15-летнего подростка, едва не утонувшего во время купания. Инцидент произошел на Грозненском море.
Двое подростков решили проверить, кто быстрее и дальше отплывет от берега. Тонущего победителя спора пришлось спасать сотрудникам МЧС.
Дежурившие на водоеме спасатели МЧС доставили 15-летнего подростка на берег и оказали ему помощь. По словам сотрудника Чеченского поисково-спасательного отряда Тамерлана Мусхажиева, юноше освободили легкие от воды, в госпитализации он не нуждался.
Это не первый случай спасения людей на Грозненском море. Как сообщил спасатель-водолаз ЧПСО Мансур Гишаев, на прошлой неделе был спасен 14-летний юноша, оказавшийся за пределами разрешенной для купания акватории.
– Он заплыл далеко от берега, не рассчитал силы на обратный путь и стал захлебываться. Мы издалека увидели, что он ведет себя как-то странно — панически машет руками, периодически уходит под воду, — отметил сотрудник МЧС, добавив, что на берегу подростку была оказана необходимая помощь, и он быстро пришел в себя.
Как отметила инспектор отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по ЧР Зарема Дашаева, дежурства и патрулирования проводятся на всех водных объектах региона, в том числе и в выходные дни.
– Мероприятия проводятся совместно с представителями органов местного самоуправления, полиции и средств массовой информации, — сказала Зарема Дашаева.
Она также призвала граждан контролировать местонахождение своих детей, так как во время патрулирований нередко обнаруживаются купающиеся дети в запрещенных для этого местах и без присмотра взрослых.
![]() |
Сложности блокировки VPN на iPhone: Минцифры признает проблему
Россия – в топ-3 цифровых держав благодаря MAX, считает глава IT-комитета ГД
ЧЕЧНЯ. От хутора до станицы: как менялась карта Чечни в XIX веке
КРАСНОДАР. В ЗСК проанализировали итоги газификации Кубани за 2025 год
Ерохин: Доступ к спутниковому интернету через смартфон появится к 2029 году
Ваша цифровая жизнь — открытая книга для сталкеров: эксперт о новых угрозах