| ДАЙДЖЕСТ: |
Если конфликт в Мукачево не разрешится мирным путем, дальнейшее развитие ситуации станет для «Правого сектора» билетом в один конец, считает народный депутат Мустафа Найем.
Нардеп подчеркнул, что перестрелка в Мукачево не опровергает того факта, что в рядах ПС (запрещённой решением суда РФ экстремистской организации — ред.) есть «немало хороших людей, которые сознательно пошли на фронт», и добавил, что хорошо относится к лидеру «Правого сектора» Дмитрию Ярошу.
«Но пришло время назвать вещи своими именами. „Правый сектор“ уже давно стал франшизой, эдаким военно-политическим McDonalds или Starbucks. Требования к желающим получить право пользования брендом невысоки: если у тебя есть несколько десятков ребят, возможность купить оружие и ты считаешь (или можешь говорить), что ты патриот, ты смело можешь объявлять себя частью военно-политической сети „Правый сектор“, называть Дмитрия Яроша своим Провідником и смело бороться с любым проявлением несправедливости, независимо от того, как далеко ты находишься от линии фронта, и какого калибра у тебя оружие, при помощи которого ты спасаешь страну от коррупции», — написал нардеп.
Он добавил, что такая ситуация или останется в прошлом, или ляжет тенью на всю историю организации.
«Если Дмитрию Ярошу не удастся убедить своих ребят сдаться, ему придется либо отречься от ребят и получить проблемы от соратников по всей стране; либо взять на себя всю ответственность за дальнейшую ситуацию, в том числе за возможные жертвы среди мирного населения. И именно поэтому я очень хочу, чтобы у Дмитрия Яроша получилось убедить своих ребят сдаться мирно», — подытожил Найем.
Ранее нардеп Антон Геращенко сообщил, что двое из заблокированных под Мукачево бойцов добровольно сдались и сложили оружие.
В субботу, 11 июля, в городе Мукачево произошла перестрелка. По информации СМИ, вооруженные люди, представившиеся «Правым сектором», заняли территорию комплекса «Антарес». Им оказали сопротивление люди из окружения народного депутата из парламентской группы «Воля народа», экс-нардепа от Партии регионов Михаила Ланьо.
В результате перестрелки погиб один гражданский, еще четверо получили ранения, сообщили в МВД. Прокуратура квалифицировала перестрелку в Мукачево как террористический акт.
По данным оперативной съемки МВД, первыми оружие на поражение во время перестрелки в Мукачево применили бойцы «Правого сектора». Во время перестрелки в Мукачево 11 июля были ранены шестеро правоохранителей.
![]() |
КАЛМЫКИЯ. Обучение родителей детей с инвалидностью в Антраците: опыт Калмыкии и благотворительность
АРМЕНИЯ. Лига Конференций: "Ноа" уступил дома "Сигме" Оломоуц
АРМЕНИЯ. МИД Азербайджана озвучил противоречия в работе миссии ЕС в Армении
АБХАЗИЯ. Абхазских мандаринов, лимонов и фейхоа стало больше в России
АБХАЗИЯ. Турцию, Абхазию и Казахстан чаще всего посещали россияне в 2025 году
АРМЕНИЯ. Армения продвигает свои товары на выставке в Шанхае
АБХАЗИЯ. Новый туристический кластер протестировали в формате фестиваля в Абхазии
АБХАЗИЯ. Курорты Абхазии вошли в число самых доступных в ноябре
ЧЕЧНЯ. В Чеченской Республике построят 97 модульных домов для туристов