ДАЙДЖЕСТ: |
Сегодня президент подписал закон, запрещающий осуществлять государственные закупки у офшорных компаний. Соответствующий документ размещен в понедельник на официальном портале правовой информации. Проверять, не является ли участник закупок офшорной компанией, будет комиссия по осуществлению закупок.
В том случае, ежели будет установлено, что участник торгов является офшорной компанией, комиссия будет обязана отклонить его заявку. В данный момент такой список уже действует и включает 40 офшорных зон, утвержденный приказом Минфина в 2007 году.
Закон направлен на деофшоризацию русской экономики, кроме этого поддержку отечественных разработчиков и стимулирование замещения импорта.
Ежели предмет закупки — права на доступ к информации из иностранных баз данных, а заказчиком выступает библиотека либо образовательная организация, то закупки для нужд государства можно проводить у уникального поставщика.
![]() |
В России создали нейросеть для выявления голосовых дипфейков
ГРУЗИЯ. Тбилисскую станцию метро "Варкетили" готовят к открытию
ГРУЗИЯ. Кобахидзе прогнозирует победу "Грузинской мечте" по всей стране
КРЫМ. В Крыму отражена ночная атака: сбито восемь БПЛА, разрушений нет
ГРУЗИЯ. Шалва Папуашвили: за оппозицию не проголосуют ради саботажа
ГРУЗИЯ. Верхний Ларс сейчас: на КПП застряли свыше тысячи фур
ЧЕЧНЯ. В Чечне завершён ремонт 3,1 км дороги, соединяющей Ачхой-Мартан и Урус-Мартан
Прогноз о «палестинизации» Армении сбывается: Баграт Галстанян — о встрече в Вашингтоне