| ДАЙДЖЕСТ: |

Руководитель департамента развития контрактной системы Министерства финансового развития Максим Чемерисов, в свою очередь, отметил, что законопроект не повлияет на экономическую ситуацию в государстве.
Офшорным компаниям вводится запрет на участие в поставках товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента. Закон также исключает из системы госзакупок компании с непрозрачной структурой собственности и обязывает платить в Российской Федерации налоги при проведении госзакупки. В случае нарушения этого условия комиссия должна будет отстранить такого участника от аукциона.
Обязанность проверить, не является ли участник закупок офшорной компанией, возлагается на комиссию по осуществлению закупок.
Кроме того, ежели заказчиком выступает образовательное учреждение либо библиотека, и предмет закупки представляет собой право доступа к сведениям в иностранных базах данных, то государственная закупка производится у единственного поставщика.
![]() |
ГРУЗИЯ. Анкара надеется на урегулирование ситуации с Ираном через дипломатию
ИНГУШЕТИЯ. 350 исторических памятников Ингушетии внесены в госреестр
К 2032 году туристы смогут остановиться на отдых в лунном отеле
ЧЕЧНЯ. Маршрут памяти: от Грозного до Кезеноя по следам Зелимхана (краткая справка)
ЧЕЧНЯ. Чечня вошла в число лидеров России по темпам догазификации
UFC проведёт турнир в Белом доме к 250-летию независимости США
ГРУЗИЯ. По дороге к российско-грузинской границе случилось ДТП
ГРУЗИЯ. Доходы Грузии от туризма в этом году достигнут $5 млрд
КРАСНОДАР. В кубанском парламенте рассмотрели изменения в Устав края