| ДАЙДЖЕСТ: |

«Руководитель ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов в связи с ситуацией вокруг НПЗ компании в румынском городе Плоешти обратился к президенту Румынии Клаусу Йоханнису с письмом, в каком просит открытого расследования дела и личной встречи, информирует румынское телевидение Digi24». Канал продемонстрировал двухстраничное письмо, датированное 9 июля, адресованное Йоханнису и подписанное Алеперовым. «Компания приложит все усилия, чтобы предоставить максимально полную информацию следствию», — говорится в письме, под которым стоит подпись В. Ю. Алекперов.
При всем этом руководитель ЛУКОЙЛа уведомил президента Румынии о том, что «с целью проведения более открытого расследования» послал письмо руководству Европейского Союза, так как ситуация с НПЗ влияет на рынок нефтепродуктов всего ЕС. «Вынужден вновь обратить к Вам с просьбой о проведении нашей личной встречи для обсуждения острых вопросов текущей деятельности и долгосрочных планов ПАО „ЛУКОЙЛ“ в Румынии», — говорится в документе.
До этого «Ъ» сообщал, что ЛУКОЙЛ получил предложение о закупке своего НПЗ в Румынии, активы которого на данный момент арестованы прокуратурой страны по обвинениям в уходе от налогов. До этого ВВС докладывала, что суд в Румынии по иску прокуратуры наложил арест на имущество и счета российской фирмы «ЛУКОЙЛ». Вред от действий компании правоохранители оценивают в €230 млн. русская компания обвинения отклоняет и собирается их обжаловать. Руководитель ЛУКОЙЛа отмечает, что в результате могут потерять работу около 4 тыс работников завода. Он подчеркнул, что в случае, ежели работа НПЗ будет приостановлен, запасов топлива в фирме хватит на 7-14 дней.
![]() |
АРМЕНИЯ. Миграционные тренды в Армении: кто уезжает, кто приезжает и как это меняет рынок труда?
АРМЕНИЯ. Арарат Мирзоян встретился в Манаме с коллегами из Бахрейна и Ливана
АРМЕНИЯ. Стекло армянского производства: кто его покупает и куда поставляют?
АРМЕНИЯ. МИД России опроверг публикации армянских СМИ о новом после в Москве
ИНГУШЕТИЯ. Ингушетия получила признание Минэкономразвития за прорывные проекты на 12,3 млрд рублей
ЧЕЧНЯ. 1912 г. 18. 01. «Терский край» № 72. Фельетон. Миллионный слух об убийстве Зелимхана