| ДАЙДЖЕСТ: |

Запуск советского космического корабля «Союз-19» и американского «Аполлон» состоялся 40 лет назад, 15 июля 1975 года. Стоит обозначить, что все это время космонавты хранили дружбу, зародившуюся на орбите, и не раз встречались и на Земле.
В Музее космонавтики умышленно для Леонова и Стаффорда показали кадры 40-летней давности, а свои пожелания передали члены интернационального экипажа, которые на данный момент находится в космосе.
За ними следила вся планета. Основным была работа вместе. Однако потом я проинформировал, что с орбиты я вижу множество школьных желтых автобусов, они представляются очень мирными, и тогда мне стали отвечать: «Это я и я еду в этом автобусе», — сказал Леонов.
40 лет назад произошло очередное историческое событие. В разгар «холодной войны» после Карибского кризиса и вьетнамской войны было это особенно актуально.
Русские космонавты Геннадий Падалка, Михаил Корниенко, кроме этого американский астронавт Скотт Келли поздравили землян с 40-летием общего проекта «Союз-Аполлон». Вопреки политическим разногласиям и идеологическим спорам меж 2-мя странами космонавты продолжают дружить.
Кроме огромного политического значения, программа «Союз-Апполон» оставила внушительное технологическое наследство. Это еще был и первым обменом новейшими технологиями меж враждовавшими державами. Командир американского корабля Том Стаффорд повествует об этом полёте на русском языке, который выучил за долгие и длительные годы подготовки.
Прошло множество лет, никому еще такой оценки не предоставляли.
![]() |
ЧЕЧНЯ. В селе Комсомольское Гудермесского района строят новую школу на 720 мест
СТАВРОПОЛЬЕ. На модернизацию ЖКХ Ставрополья направят рекордные 12,7 млрд рублей
ЧЕЧНЯ. В Шелковском районе Чечни открылась современная женская консультация
ЧЕЧНЯ. Первая школа в Чечне: как Услар и чеченские муллы создали чудо
ЧЕЧНЯ. В Чечне стартовал курс подготовки преподавателей арабского языка
КАЛМЫКИЯ. Глава Калмыкии поздравил буддистов с Днем нисхождения Будды Шакьямуни из рая 33 божеств
В Красногорске 10-летний мальчик пострадал при взрыве «подарка» с купюрой
ЧЕЧНЯ. Более тысячи семей в Чечне улучшат жилищные условия до конца 2025 года
Реализация мирной инициативы США в Газе застопорилась — Reuters