| ДАЙДЖЕСТ: |

Запуск советского космического корабля «Союз-19» и американского «Аполлон» состоялся 40 лет назад, 15 июля 1975 года. Стоит обозначить, что все это время космонавты хранили дружбу, зародившуюся на орбите, и не раз встречались и на Земле.
В Музее космонавтики умышленно для Леонова и Стаффорда показали кадры 40-летней давности, а свои пожелания передали члены интернационального экипажа, которые на данный момент находится в космосе.
За ними следила вся планета. Основным была работа вместе. Однако потом я проинформировал, что с орбиты я вижу множество школьных желтых автобусов, они представляются очень мирными, и тогда мне стали отвечать: «Это я и я еду в этом автобусе», — сказал Леонов.
40 лет назад произошло очередное историческое событие. В разгар «холодной войны» после Карибского кризиса и вьетнамской войны было это особенно актуально.
Русские космонавты Геннадий Падалка, Михаил Корниенко, кроме этого американский астронавт Скотт Келли поздравили землян с 40-летием общего проекта «Союз-Аполлон». Вопреки политическим разногласиям и идеологическим спорам меж 2-мя странами космонавты продолжают дружить.
Кроме огромного политического значения, программа «Союз-Апполон» оставила внушительное технологическое наследство. Это еще был и первым обменом новейшими технологиями меж враждовавшими державами. Командир американского корабля Том Стаффорд повествует об этом полёте на русском языке, который выучил за долгие и длительные годы подготовки.
Прошло множество лет, никому еще такой оценки не предоставляли.
![]() |
КБР. Журналистов из ОАЭ и Китая везут на Кавказ не за видами, а за инвестициями
КРАСНОДАР. Парламентарии Кубани дополнили меры социальной поддержки участников СВО и их семей
КРАСНОДАР. В Краснодарском крае установили новый праздник – День кубанской многодетной семьи
С. ОСЕТИЯ. Северная Осетия отменяет топливные лимиты: очередей нет, запасы выросли
КРАСНОДАР. Названы самые дорогостоящие направления для путешествий по России в ноябре
Кавказский Робин Гуд на службе революции в раннесоветском кинематографе
АДЫГЕЯ. 1200 читателей и 12 номинаций: зачем библиотеке для слепых Адыгеи федеральный конкурс
Компания Apple заблокировала смартфоны iPhone Duo до начала официальных продаж
1911 год. 12 октября. Преследование Зелим-хана. «Обская жизнь» (г. Томск), № 220.