| ДАЙДЖЕСТ: |

Международная группа следователей, расследующих обстоятельства авиакатастрофы малазийского «Боинга» под Донецком, пока не определила, был ли сбит самолет с земли либо с воздуха. Об этом «Интерфаксу» сказал уполномоченный Генпрокуратуры Нидерландов Вим де Брюн.
Расследование катастрофы возглавили Нидерланды. По утверждению источника, эта территория в день крушения самолета находилась под контролем ополчения. Министр транспорта Малайзии Лиоу Тионг Лайя (Liow Tiong Lai) на это ответил, что полет выполнялся по разрешенному международными авиационными властями маршруту, сообщает Bernama в конце рабочей недели.
Совет Безопасности Нидерландов, который ведет расследование, устраивал несколько встреч со всеми уполномоченными представителями стран, участвующих в изучении. Сообщалось, что после сбора комментариев ведомство подготовит и, возможно, представит заключительный отчет осенью нынешнего года. Согласно этому документу, самолет развалился во время полета в результате структурного разрушения, вызванного воздействием извне.
Впоследствии было установлено, что самолет сбили ракетой. Погибли 298 человек. Большинство из них были подданными Нидерландов.
«Мы не ждали, что мы так далеко продвинемся (в изучении - ИФ)», — проинформировал В. де Брюн в интервью английской газете «Дейли телеграф», размещенном в четверг. В интернациональную следственную группу вошли профессионалы из Российской Федерации, Малайзии, США, Великобритании, Австралии и Нидерландов.
«При этом русские организации и специалисты, специалисты к этим исследованиям не привлекались, несмотря на неоднократные предложения с нашей стороны оказать содействие в части представления как компетентных профессионалов, так и нужного оборудования для проведения сложных экспертиз», — проинформировал Сторчевой.
Москва не раз заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта и непричастна к событиям на юго-востоке, заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис мирным путем.
![]() |
ГРУЗИЯ. SOCAR открыл в Тбилиси первую на Южном Кавказе электрозаправку
ГРУЗИЯ. Грузинский порт Кулеви не используется для обхода антироссийских санкций — Кобахидзе
ЧЕЧНЯ. Рамзан Кадыров поручил защитить кошельки граждан от спекулянтов
ЧЕЧНЯ. 140 спортсменов устроили волейбольный турнир в честь Дня защитника Отечества
ЧЕЧНЯ. В Чечне начали жестко наказывать за завышение цен на продукты
КЧР. В Черкесске начался судебный процесс по делу о мошенничестве в ингушском ПФР на 370 млн рублей