| ДАЙДЖЕСТ: |

И то, что они на текущий момент не закачивают газ, — это вопрос не финансового характера.
Впрочем, прибавил Новак, Украина может пойти на риск и закачать в ПХГ меньшие объемы. «Никаких новых протоколов не требуется», — проинформировал он.
Украине нужно уже летом начинать закачку газа в подземные резервуары для того, чтобы к началу отопительного сезона в середине октября быть на уровне 19 млрд куб. м, подходящего для обычного прохождения зимы, полагает руководитель Минэнерго РФ Александр Новак. «Мой прогноз, что Украина не закачает 19 млрд кубометров и будет рисковать». В настоящее время Украина использует газ, получаемый по реверсной схеме из некоторых стран Европы.
Напомним, в самом начале июля Украина прекратила закупки газа у «Газпрома». Александр Новак не исключает, что украинское государство решило больше не покупать газ в РФ для обострения ситуации либо по той простой причине, что у столицы Украины нет денежных средств для пополнения газовых запасов, пишет РИА Новости.
Сейчас стоит очень обтекаемая формулировка: европейская комиссия может рассмотреть возможность рассмотрения возможности выделения денежных средств Украине.
![]() |
Израиль перехватил флотилию в международных водах гуманитарный конвой в Газу
Эксперт рассказал, кто выиграл от ограничений мобильной связи в России
«Реакция Киева будет интересной»: Россия готовит к применению ракеты «Ковер»
«Роботы ВСУ — лёгкая цель»: хакеры раскрыли уязвимости нового оружия