| ДАЙДЖЕСТ: |

«Это вопрос либо отсутствия денежных средств, либо стремление обострить ситуацию», — выделил Новак.
По утверждению русского министра, на данный момент сделаны все условия для покупки «Нафтогазом» русского газа и его закачки в ПХГ. «Это риски технологического характера, они физически не сумеют закачать столько газа», — обозначил Новак.
По достоверным имеющимся сведениям Новака, в подземных хранилищах государства Украины сегодня есть 12,458 млрд кубометров газа.
Он подчеркнул, что отопительный сезон в Украинском государстве начнется 15 октября.
Однако, прибавил Новак, Украина может пойти на риск и закачать в ПХГ менее подходящего объема.
Ежели же вопрос о подписании таких документов станет нужным, то Москва будет настаивать на фиксировании в этих документах жестких обязанностей всех участников переговоров: РФ - по поставкам газа, Украинского государства - по закачке газа в подземные хранилища, европейского союза - по предоставлению снобжения деньгами. На текущий момент Украина использует газ, получаемый по реверсной схеме из некоторых стран Европы. Поэтому в русском проекте прописываются конкретные обязательства. «Эдакое рассмотрение возможности в квадрате», — отметил министр.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджанец Зелим Цкаев стал бронзовым призером ЧЕ по дзюдо
АЗЕРБАЙДЖАН. Российские гимнастки стали третьими в многоборье на этапе Кубка мира в Баку
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев и Александр Вучич обсудили новые связи Азербайджана и Сербии
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджанский дзюдоист вышел в полуфинал чемпионата Европы в Тбилиси
АЗЕРБАЙДЖАН. Экспорт нефти по Баку-Тбилиси-Джейхан снизился на 10%
ДАГЕСТАН. Как Дагестан и Оренбуржье обмениваются опытом и гуманитарной помощью после наводнений
Reuters: США предупредили европейских партнёров о задержках поставок вооружений
Война США и Израиля против Ирана запустила начало постамериканской эпохи