| ДАЙДЖЕСТ: |

По мнению специалиста S&P Сергея Вороненко, основная проблема Банка столицы - это резервы, которые генерируют убытки Банка.
Часть бизнеса Банка столицы связана с инфраструктурными проектами и когда подобного рода кредиты выдавались в не менее раннее время, в период 20013-2014 годов, качество заемщиков было вполне удовлетворительным. В 2014 г. были сформированы резервы на сумму 96,4 млрд руб. Собеседник издания предупредил, что процесс резервирования продолжится и в III квартале.
Источник «Ведомостей», близкий к группе ВТБ, объясняет, что после присоединения Банк столицы потеряет льготы, которыми пользуется на данный момент в масштабах программы санации. Но на данный момент, с учетом дилемм, стоящих перед русской экономикой в общем и рядом более уязвимых областей в частности, их качество становится хуже, что требует от ВТБ создания дополнительных запасов.
Банки будут докапитализироваться через дочерний банк АСВ «Российский капитал». В намеченный срок — до конца года — оно не случится, признавал президент ВТБ Андрей Костин (см. врез).
Уполномоченный ВТБ подтвердил, что убытки вызваны формированием запасов.
Рассмотрение юридической интеграции Банка столицы в ВТБ продолжается, о ее деталях говорить пока заблаговременно, заявляет уполномоченный ВТБ: «Сейчас вместе с ЦБ мы работаем над выработкой такого сценария объединения, который позволил бы минимизировать убытки либо утраты регуляторного капитала группы ВТБ».
Виктория Нуланд назвала Российской Федерации цену за отказ «слить» Донбасс.
Односторонние уступки ополченцев стали фактически подарком для Порошенко.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Рахман Мустафаев: Зангезурский коридор и проект TRIPP принесут выгоду России
Из Франции в Узбекистан отправили 80 т кабеля по Среднему коридору
Отремонтированный паром "Балакен" отправился в свой первый рейс по Каспию
Казахстан увеличил импорт российского текстиля на 20% в 2025 году
СЕВАСТОПОЛЬ. ВСУ предприняли две попытки атаковать Севастополь в ночь на 28 января
Российская фармкомпания "Промомед" будет работать в Узбекистане
Китай активизировал новый транспортный коридор в Среднюю Азию