ДАЙДЖЕСТ: |
Чистый убыток «Россельхозбанка» по МСФО за 2014 год составил 47,93 млрд.рублей против 729 млн.рублей чистой прибыли, полученной годом ранее, следует из отчетности банка. Ну, а чистые процентные доходы банка сократились более чем на 8 процентов и почти достигли 60 миллиардов рублей. В частности, за прошедший год кредитный портфель был увеличен на 179 млрд рублей (на 13%) — до 1,554 трлн рублей. Портфель кредитов физлицам увеличился на 12,2% и оценивается на уровне 281,1 млрд рублей.
«Спад российской экономики, ослабление национальной валюты, рост ставок и, как следствие, увеличение долговой нагрузки способствовали ухудшению финансового состояния предприятий агропромышленного комплекса, вследствие чего банк создал дополнительные резервы на возможные потери по ссудам», — поясняется в отчетности РСХБ.
Активы Россельхозбанка выросли на 14,7% - с 1,67 трлн руб. до 1,916 трлн рублей. Банк начала активно заниматься минимизацией рисков и принял новые запасы валюты, чтобы избежать потери по вкладам.
Сильная волатильность финансового рынка повлекла за собой переоценку портфеля ценных бумаг, имеющихся для продажи, несмотря на его высокое качество, что также повлияло на динамику капитала. Коэффициент достаточности капитала первого уровня снизился до 9,9% с 13,6% в 2013 г. Отчисления в резервы под обесценение кредитного портфеля выросли более чем вдвое и составили 55,895 млрд рублей.
При этом Банк обеспечил необходимую достаточность капитала.
Решение принято «в соответствии с антикризисным планом правительства и в рамках государственной программы „Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 гг.“».
РСХБ принадлежит государству, по итогам 2014 года занимает 8-е место по размеру активов в рэнкинге «Интерфакс-100».
![]() |
Большинство россиян уверены, что искусственный интеллект не заменит труд человека
КБР. Туристов в Кабардино-Балкарии заставят платить за красивые парки
ВОЛГОГРАД. В Волгоградской области развеяли миф о детях-убийцах, промышляющих на трассах
ЧЕЧНЯ. Абдурахман Авторханов: чеченский мыслитель, разрушивший мифы и границы
ЧЕЧНЯ. Абдурахман Авторханов: чеченский мыслитель, разрушивший мифы и границы
АДЫГЕЯ. На учебно-производственной базе АГУ «Горная легенда» открылась Летняя математическая школа
ВОЛГОГРАД. В Волгограде введут единый ГОСТ для школьной формы