ДАЙДЖЕСТ: |
Посадочный модуль «Фила» в который раз перестал выходить на связь с «Розеттой» после удачной передачи порции данных с самого начала июля, первопричиной чего, предположительно, является то, что лендер был «сдвинут» с места выбросами газов, передает pr-служба Германского авиационно-космического центра (DLR).
«График того, как большое количество света получали солнечные панели „Филы“, заметно поменялся где-то меж июнем и июлем». Уже на протяжении 10 дней не удается наладить связь с модулем, информирует РИА Новости ссылаясь на уполномоченных центра управления полетом. Проблема, по мнению экспертов ESA и DLR, может крыться в неполадках в 2-х передатчиках и приемниках радиосигналов на борту модуля. Напоминаем, что радио связь спускаемого аппарата с Землей осуществляется посредством космического аппарата «Розетта».
Европейское космическое агентство заявляет, что последние попытки связаться с зондом Philae миссии Rosetta на комете Чурюмова-Герасименко, пока не увенчались триумфом. На основании имеющихся у них данных ученые предполагают, что зонд мог переместиться, в результате чего его антенны утратили способность принимать знак.
Ученые пробуют «разбудить» зонд «Фила».
![]() |
ЧЕЧНЯ. Известный мусульманский учёный проведёт образовательные занятия в столице Чечни
ЧЕЧНЯ. Поведение в баллах: в республике внедряется новый подход к воспитательной работе с детьми
ЧЕЧНЯ. Голоса учтены, проекты утверждены: завершено V Всероссийское голосование по благоустройству
КРАСНОДАР. Парламентарии России и Беларуси обсудили аспекты межрегионального взаимодействия
ИИ в рюкзаке: почти половина российских школьников «подружилась» с нейросетями
ЧЕЧНЯ. Суд начнётся: обвиняемый в фиктивной регистрации фирмы отправляется под трибунал
Магнитная буря накрыла планету: возможны сбои в работе техники и самочувствии людей