ДАЙДЖЕСТ: |
Объем продаж алмазов Группы АЛРОСА в первом полугодии нынешнего года составил приблизительно 18,0 млн карат, прибыль от продаж алмазов предполагается на уровне не менее $2,1 млрд, сообщается в заявлении компании. Речь об этом идет в официальном сообщении компании, распространенном сегодня среди средств массовой информации.
Прибыль АЛРОСА в первом полугодии 2015 года, по предварительным сведениям, снизилась в сравнении с идентичным периодом годом ранее на 22% и составила около $2,1 млрд, объем продаж уменьшился на 14% до 18 млн карат. В сравнении с идентичным периодом минувшего года добыча алмазов возросла на 13 процентов и составила 18,014 млн. карат, передает checheninfo.ru ссылаясь на отчет компании. Также на трубке «Ботуобинская» были добыты первые алмазы.
Только за II квартал компания произвела 9,6 млн карат алмазов. Кроме того, из-за не менее высочайшего содержания алмазов подросла обработка запасов трубки «Удачная», а на трубке «Мир» вдвое подросла добыча из-за сокращения обводненности рудника.
Средние цены на алмазы во втором квартале были на 3% ниже, чем в первом квартале, и на 6% менее, чем с начала 2015-го года - в результате замедления активности алмазного рынка.
Как говорилось 15 июля, минфин РФ Антон Силуанов возглавил наблюдательный совет АЛРОСА. Компания ведет добычу в Республике Саха (Якутия) и Архангельской области, разрабатывая 11 кимберлитовых трубок и 16 россыпных месторождений.
![]() |
Делегация Армении при ОБСЕ и еще 9 стран выступили с заявлением
Путин: Гуманитарная катастрофа в Газе — тревожный сигнал для всего мира
ЧЕЧНЯ. Грозный собрал юных гениев: в Чечне прошла Всероссийская олимпиада по ментальной арифметике
ЧЕЧНЯ. Память не имеет срока: в Наурском районе почтили погибших за Родину подвигом и словом
ЧЕЧНЯ. Цветы памяти: следователи и школьники почтили героев Великой Отечественной
Советский «Космос-482» завершил свой путь: спустя 53 года зонд упал в Индийский океан