| ДАЙДЖЕСТ: |

Напомним, к вопросу о расселении мигрантов дипломаты ЕС обратились после погибели 900 беженцев из Африки в Средиземном море в середине весны нынешнего года. Об этом в Брюсселе проинформировали вечером в начале рабочей недели. Но они не смогли решить, какое число переселенцев примет каждая из стран.
В соответствии с планом, который обсуждался в начале рабочей недели, европейская комиссия ждет, что руководства стран ЕС примут 20 000 беженцев напрямую из Сирии, Ливана и Иордании.
По имеющимся достоверным данным Международной организации по миграции, только в нынешнем году около 150 тыс. мигрантов перебрались в Европу по морю, большинство из них — в Грецию и Италию. Более крупная катастрофа произошла весной, когда в результате крушения рыболовецкого судна погибли 700 человек. Одними из самых ярых противников плана размещения мигрантов являются Испания и Польша. Эта часть плана была согласована министрами.
Австрия вообще-то отказывается принимать переселенцев по квоте.
Руководство Германии до этого объявило, что страна примет 9 тыс. мигрантов из Италии и Греции. Как передает checheninfo.ru, речь идёт о 40 тысячах человек, прибывших в Италию и Грецию.
![]() |
ДАГЕСТАН. Семь миллиардов вопреки непогоде: Дагестан заработал на туризме при снижении потока людей
КАЛМЫКИЯ. В Элисте открыли межрегиональный турнир по шахматам среди спортсменов с нарушением зрения
ВОЛГОГРАД. Волгоградская область заняла 75-е место в рейтинге регионов по ипотеке
В Евразийской экономической комиссии обсудили направления сотрудничества с Ираном
Иран может подвергнуться серьезным испытаниям в качестве надежного соседа Армении