| ДАЙДЖЕСТ: |

Такую информацию распространил заместитель руководителя МинФин государства Украины Артем Шевалев на собственной странице в соцсети социальная сеть Facebook, докладывают checheninfo.ru.
Украина подписала меморандум об экономической и финансовой политике в отношении сотрудничества с Международным валютным фондом и ждет получения очередного транша в объеме 1,7 млрд долларов.
Руководство страны направило утвержденное письмо о намерениях директору распорядителю интернационального денежного фонда.
МВФ может рассмотреть выделение Украине 2-го транша 31 июля. Первый транш кредита в размере 5 млрд долл. был получен сразу после согласия программы весной этого года.
В Киеве с 12 мая по 11 июня работала миссия МВФ в масштабах первого пересмотра программы EFF.
При этом, по данным Госстата, в сравнении с декабрем 2014 г. цены в государстве Украина увеличились на 40,1%, а в сравнении с маем 2014 г. — на 58,4%. Отметим, что до конца года в государстве Украина, по прогнозам МВФ, инфляция достигнет 46%, а падение ВВП — 9%. В то же время инфляция в государстве Украина в конце весны составила 2,2% в сравнении с 14% весной. «Это недостаточно корректно. Тем не менее, позиция интернационального денежного фонда, который считает, что те действия, которые в данный момент предпринимает Украина, — это безусловно верные и правильные шаги», — прибавил Шимкив.
![]() |
АРМЕНИЯ. ЕС призвал Ереван присоединиться к санкциям против Москвы
АЗЕРБАЙДЖАН. Кая Каллас: ЕС намерен активно содействовать мирному процессу на Южном Кавказе
АЗЕРБАЙДЖАН. ЕС ведет переговоры по Зангезурскому коридору – Марта Кос
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан окажет поддержку пострадавшим от мин
АРМЕНИЯ. Ереван примет весной 2026 года первый саммит Армения-ЕС
КЧР. В Черкесске будут судить слесаря, чья халатность привела к взрыву газа и погубила людей
АРМЕНИЯ. Ереван и Брюссель перешли на стратегический уровень сотрудничества
АРМЕНИЯ. В Армении рассказали о старте процесса либерализации визового режима с ЕС