| ДАЙДЖЕСТ: |

Самое масса краж (55%) приходится на столицу Российской Федерации, 2-ое и 3-е место занимают Красноярский край и Свердловская область.
При этом согласно статистике, самые честные регионы находятся в Северо-Кавказском округе и на далеком Востоке — в Чечне, Дагестане, Ингушетии, Магадане и в некоторых остальных областях. Именно в налоговую поступают декларации от ритейлеров, отчитывающихся и о «недостачи материальных ценностей на предприятиях торговли, производстве и складах в случае отсутствия виновных лиц». Кроме того, существенная часть граждан России поняла, что за воровство не посадят, а охранники в супермаркетах не имеют особых прав, кроме как вызвать полицию.
По последней предварительной информации на текущий момент управляющего партнёра Management Development Group Дмитрия Потапенко, настоящий вред от краж доходит 2 трлн руб. в год. но магазины занижают эти цифры, так как убыток в бюджете повлечёт проверки налоговой инспекцией.
Специалисты считают, что рост числа магазинных краж связан с падением уровня жизни, вынуждающим жителей воровать продукты.
Официальная статистика, по мнению знатоков, — это только верхушка айсберга. Не обходят вниманием и не менее недорогие товары прикассовой зоны — шоколад, станки для бритья и т. д.
Кроме того, к воровству граждан России подталкивает цена на товары (выросшая из-за поднятия курса валют) и общее ухудшение качества жизни. Положение населения ухудшилось, и люди стали чаще предпринимать попытки что-то украсть в магазине. Кроме того, отмечает специалист, риски магазинов возросли после резонансного случая со гибелью пожилой покупательницы, задержанной по подозрению в краже в магазине «Магнит» в Кронштадте.
![]() |
АБХАЗИЯ. Таможенники в Барнауле оформили первый прямой рейс в Сухум
Google меняет Gems на Skills: что это значит для пользователей
КЧР. В Черкесске 11 иностранных граждан выдворят из России после полицейского рейда
КРАСНОДАР. Наумов ушел, а долгострои остались: кто будет расхлебывать трамвай и храм в Краснодаре?
АБХАЗИЯ. В АЖД уточнили, какие поезда будут ходить в Абхазию зимой
ГРУЗИЯ. Сотрудничество в торговой сфере намерены развивать Тбилиси и Нью-Дели
Туристы, пропавшие в КЧР на пути к Софийским озерам, найдены