| ДАЙДЖЕСТ: |

Научные работники Университета имени Бен-Гуриона и Колорадского университета создали «умную» таблетку, которая действует только на очаги воспаления. В его состав входит молекула белка, состоящая из пары доменов, производных интерлейкина 1 (IL-1).
Ученые опубликовали свои заключения в научном журнале и досконально описали действие препарата. Один из доменов белка является функциональной частью, а 2-ой - мощным ингибирором IL-1.
Авторы исследования предполагают, что назначение данного препарата способно снизить степень появления побочных эффектов, появляющихся при употреблении фармацевтических средств, которые не владеют такой специфичностью. Эффективность препарата была доказана в процессе доклинических испытаний. Как пояснили ученые, в момент введения в организм лекарство не владеет фармакологической активностью, но через некоторое время молекулы вещества локализуются в области воспаления, белок расщепляется, и функциональный домен становится активным.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Дагестан и Чечня стали лидерами по стоимости бензина и дизеля на Северном Кавказе
АСТРАХАНЬ. Астраханские власти сократят потребление бензина госструктурами для борьбы с очередями
ЧЕЧНЯ. Власти Чечни обработали 95% заявлений на компенсацию ущерба от весенних паводков
ДАГЕСТАН. Дагестан вернул туристов и вошёл в топ-5, обогнав средние показатели по России