ДАЙДЖЕСТ: |
Об этом свидетельствуют котировки бумаг.
Как докладывало агентство, в конце рабочей недели Украина должна выплатить купонный заработок 120,25 млн долларов по еврооблигациям-2012. С начала июля цена бумаг составляла 48 центов.
В начале осени 2012 Украина доразместила данные бумаги еще на 600 млн долларов.
Во втором полугодии текущего года Украина должна выплатить по наружному государственному долгу 109,17 млрд грн либо около 4,96 млрд долларов по текущему курсу.
Украина уже затяжное время фактически присутствует на грани дефолта, национальная валюта за год подешевела не менее чем в три раза.
Отметим, что накануне минфин Наталия Яресько так и не проинформировала, оплатит ли Украина кредиторам USD 120 млн долга, отреагировав репликой к репортерам: «Вы всегда меня об этом спрашиваете». По достоверной информации Financial Times, переговоры не привели к прорыву.
По коммерческим кредитам Украина в середине лета платить не будет.
Однако на прошедшей неделе руководитель министра финансов Украинского государства Наталья Яресько свое мнение изменила, заявив в эфире канала «1+1» на вопрос, будет ли Киев вводить мораторий на внешние выплаты, следующее: «Я не могу этого сказать сегодня, но думаю, так как у нас есть прогресс, то это очень позитивно".
В качестве уступки Украина предложила выполнить выпуск дополнительных бумаг — «инструмента восстановления стоимости», который будет восполнить утраты кредиторов от списания долга, ежели экономика будет восстанавливаться скорее, чем прогнозировалось. Что Украина и комитет кредиторов во главе с Franklin Templeton движутся к компромиссу после двухмесячного противоборства по поводу потребности списания части долга. «Такой объем является порядочным для выполнения всех 3-х требований МВФ, которые были поставлены перед руководством с начала долговой операции», — проинформировал управляющий аналитического подразделения украинской группы ICU Александр Вальчишен.
Новостей нет
![]() |
КРАСНОДАР. В Геленджике завершаются уникальные ужины фестиваля «Сила Южных Земель»
Предательство или судьба? История Муссы Кундухова в Русско-турецкой войне
Президенты Ирана и Азербайджана в Китае обменялись несколькими словами о соглашении Еревана и Баку
ЧЕЧНЯ. Более 4,6 млрд рублей вложено в развитие горных районов Чечни с 2019 года
КРАСНОДАР. Аэрофлот возобновит международные рейсы из Краснодара
ЧЕЧНЯ. Цифровая экономика в действии: чеченцы совершили 9,5 млн безналичных операций за квартал
ЧЕЧНЯ. Два километра обновления: в Грозном завершается масштабный ремонт проспекта
ЧЕЧНЯ. Дикое животное в селе: в Чечне ищут медведя, попавшего на видео
ЧЕЧНЯ. «Федерация» приходит в Чечню: Грозный примет лучших представителей нац театров страны
ЧЕЧНЯ. В Самашках началось строительство многоэтажного дома на 80 квартир