| ДАЙДЖЕСТ: |
Правительство США, американские банки и фонды выделят в общей сложности 1 млрд долларов на развитие бизнеса в Африке, которая в настоящее время "находится на марше". Об этом заявил президент США Барак Обама, выступая на Глобальном саммите предпринимателей в кенийской столице - Найроби. "Африка является одним из наиболее быстро развивающихся регионов мира. Люди выходят из бедности", - констатировал американский лидер.
Барак Обама и кенийский президент Ухуру Кениата. Фото: Reuters
Президент Кении Ухуру Кениата, в свою очередь, надеется, что визит президента США поможет исправить имидж континента и Кении в мире, который подорван террористическими нападениями и другими вызовами. "Африка является самой молодой и наиболее перспективной зоной неограниченных возможностей в мире. Ушли те дни, когда на наш континент смотрели лишь через призму отчаяния и унижения", - заявил он.
Как заявила министр торговли США Пенни Прицкер, в сентябре в Нью-Йорке будет организована встреча американских инвесторов с африканскими бизнесменами, главной проблемой для которых является ограниченный доступ к иностранному капиталу.
"Президент и наше министерство заинтересованы в развитии торговли и инвестиций между Африкой и США. Это наш приоритет. Здесь мы увидели значительную деловую активность", - сказала она агентству Рейтер "на полях" Глобального саммита предпринимателей.
В Найроби Обама планирует встретиться со своими кенийскими родственниками. Между тем, деревню Когела на западе страны, где похоронен его отец, президент США не посетит.
Это - уже четвертое турне Обамы в качестве главы Белого дома по Африке, но первое в Кению. Два года назад он не включил родину отца в маршрут, поскольку на тот момент вновь избранный президент Кениата обвинялся Международным уголовным судом в преступлениях против человечности. Сейчас эти обвинения были сняты.
Визит проходит в условиях повышенных мер безопасности. В Найроби прибыли несколько сотен сотрудников Секретной службы США. Кенийские власти отрядили для обеспечения порядка в столице 10 тыс. полицейских - около 25% от их общей численности в стране.
После Кении Обама посетит Эфиопию, где расположена штаб-квартира Африканского союза.
![]() |
КРАСНОДАР. Юрий Бурлачко посетил краснодарский завод «Сатурн»
Суд по интеллектуальным правам рассмотрит иск «Яндекса» к товарному знаку GO
Небензя предупредил о вероятности нового витка гонки вооружений
ЧЕЧНЯ. Чеченские участники завоевали бронзу на Национальном чемпионате «Абилимпикс» в Москве
Музей "Город живых историй", посвященный параду 1941 года, открылся на Красной площади
Чемпионат по ТИМ в Екатеринбурге: школьники смоделировали ротонду для «Атомстройкомплекса»
Стамбул выдал ордера на арест Нетаньяху и израильских чиновников по обвинению в геноциде
КАРАБАХ. Армения должна была признать Карабах частью Азербайджана – Пашинян
Путин назначил новых замсекретаря Совбеза РФ и заминистра обороны