ДАЙДЖЕСТ: |
Курды считают это несоблюдением перемирия, длившегося не менее 2-х лет. Милиция применила слезоточивый газ и водометы для разгона участников беспорядков.
Авиаудары сопровождаются артиллерийским огнём с турецкой территории. Стычки с полицией привели только к новым задержаниям. Курдские территории тогда были более стабильными во всем Ираке, кроме того, курды являлись надежным союзником США в войне против Саддама Хусейна. В субботу днем правоохранительные органы отчитались о задержании 590 человек, подозреваемых в связях с террористической организацией «Исламское государство» и боевиками из Рабочей партии Курдистана. Устойчивого перемирия получилось добиться только к 2013 году.
Лидер курдской автономии Северного Ирака Масуд Барзани поддержал операцию Анкары, объявил премьер Турции Ахмет Давутоглу.
До этого было известно, что турецкие власти дали добро ВВС США на то, чтобы они ударили по исламистам со собственной базы, которая находится рядом с границей Сирии.
В конце июля Турция присоединилась к международной коалиции, ведущей борьбу с боевиками «Исламского государства». И Анкара останавливаться пока не собирается. Мы остановим 16 тыс. террористов, которые могли бы пробраться в нашу страну. Первопричиной авиаударов называют приобретенные от разведки данные о том, что боевики начали сосредоточивать тяжелое вооружение в одной из деревень близ границы с Турцией.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Команда предприятии - участника прошла обучение по программе «Акселератор экспортного роста»
ЧЕЧНЯ. Фонд Кадырова помог трем тяжелобольным пациентам оплатить лечение
ЧЕЧНЯ. Елена Панина: The National Interest: "Искандер" — наглядное подтверждение потенциала РФ
ЧЕЧНЯ. В ЧР за последние 5 лет уровень занятости в неформальном секторе снижен на 22,7%
АРМЕНИЯ. Турция говорит с Арменией с позиций Азербайджана - СМИ
КЧР. В Карачаево-Черкесии нашли способ привлечь молодежь в сельское хозяйство
С. ОСЕТИЯ. Владикавказский зоопарк намерен утвердить возможность шефства над животными
КАЛМЫКИЯ. Спасатели Калмыкии рассказали о напряженной работе за неделю