| ДАЙДЖЕСТ: |

Российские сельхозпроизводители обеспокоены тем, что в РФ ввозятся санкционные продукты. Ответная мера заключается в полном запрете поставок в РФ сельскохозяйственной продукции, производимой в европейских странах и некоторых недружественных государствах. На следующий же день Владимир Путин на год продлил действие русских санкций в отношении импортных товаров.
Об этом он объявил во время совещания с членами руководства.
Русский лидер позитивно отнесся к инициативе, которую предложил министр сельского хозяйства.
Президент Российской Федерации Владимир Путин поручил руководству проработать с юристами вопрос уничтожения на границе товаров из санкционного списка. Затем он ожидает соответствующих решений. Сегодня за утилизацию просроченных продуктов выплачивают розничные сети — у них обычно есть договоры со специализированными компаниями, сказал уполномоченный крупного ритейлера. Премьер Дмитрий Медведев также поддержал предложение Ткачева. Русские пограничники не могут воздействовать на этот процесс, так как ввозимая продукция проверяется только на границах пограничного союза. Однако нужно как можно скорее начать этот механизм реализовывать.
Уже год продолжается «эпоха импортозамещения». Мера противоречит конституционной норме о защите права собственности, считают юристы.
«По сущности, в этом случае речь идёт о контрабанде». По его словам, огромная часть из них подлежит уничтожению по закону, согласно установленному постановлением руководства перечню. Например, предстоит определить, что делать с подсанкционной пищей, которая транзитом через РФ направляется в третьи страны.
![]() |
Путин изложит Пашиняну позицию России по поводу намерения Еревана присоединиться к ЕС — Песков
АЗЕРБАЙДЖАН. Россия нарастила экспорт чая – в топ-3 покупателей вошел Азербайджан
АЗЕРБАЙДЖАН. В Азербайджане за неделю обнаружили почти 200 мин
АБХАЗИЯ. Абхазия будет привлекать российскую молодежь своей литературой
ГРУЗИЯ. Топ-5 грузинского экспорта в Россию заняли напитки и фрукты
ГРУЗИЯ. Президент Грузии выразил соболезнования Норвегии и Уганде в связи с уходом из жизни королей
ДАГЕСТАН. Месть за отказ в близости: дагестанец похитил 5-летнюю девочку и ранил двух полицейских
ГРУЗИЯ. Десятки человек пострадали в ДТП с ехавшим из Грузии в Москву автобусом