| ДАЙДЖЕСТ: |

Фигурант шумного уголовного дела о мошенничестве на 3 млрд руб. при закупке электронных браслетов ФСИН РФ Николай Мартынов, который работает со следствием и дает развернутые показания, отправлен под домашний арест, проинформировал «Интерфаксу» источник, знакомый с ситуацией. Как передает checheninfo.ru, следователи ходатайствуют о продлении срока содержания под стражей Реймеру и Определенову и домашего ареста Криволапову, во вторник Пресненский суд рассмотрит эти ходатайства.
Юристы просили закрыть процесс, ссылаясь на содержащуюся в материалах дела медицинскую тайну. «Мера пресечения не может быть изменена на не менее мягкую, так как в этом случае он сумеет помешать изучению либо скрыться», — сообщил следователь.
Поводом для смягчения меры пресечения стала готовность Мартынова сотрудничать со следствием и его поведение во время ареста в совокупности. Сам Реймер проинформировал, что, находясь в изоляторе его состояние здоровья заметно ухудшилось.
«Заболевание, которое у меня имеется, не лечится, и я не хочу умереть в СИЗО. Прошу выбрать меру пресечения, не связанную со стражей», — сказал Реймер. Срок следствия установлен до 28 августа, однако может быть продлен.
Защита, в свою очередь, просила отпустить А.Реймера под залог либо домашний арест. Последний раз прошлый чиновник уровня федерального министра проходил по уголовному делу в 2013 году: это был заподозренный в халатности экс-министр обороны РФ Анатолий Сердюков, однако он избежал наказания в связи с амнистией.
![]() |
РОСТОВ. Бастрыкин взял на контроль расселение аварийного дома в Новочеркасске
ГРУЗИЯ. Власти Грузии запускают госпрограмму предотвращения стихийных бедствий
АЗЕРБАЙДЖАН. "Карабах" уступил "Ньюкаслу" в первом стыковом матче Лиги чемпионов
АЗЕРБАЙДЖАН. Рахман Мустафаев: Зангезурский коридор и проект TRIPP принесут выгоду России
Из Франции в Узбекистан отправили 80 т кабеля по Среднему коридору
Отремонтированный паром "Балакен" отправился в свой первый рейс по Каспию