| ДАЙДЖЕСТ: |

Английские ученые разработали специальную ткань, которая даст возможность защитить самолет от ударной волны, вызванной взрывом бомбы. Известно, что изобретение разработано в масштабах исследовательского проекта европейского союза и получило название FlyBag. Прежде всего, следует сказать о спецткани из которой пошита сумка: легкая, эластичная и прочная, способна снизить ударную волну и удержать осколки. Сумка в собственной работе напоминает баллистические одеяла, накрывая которыми гранату, можно уменьшить силу разрушения. Эта сумка будет изготовлена из таких материалов, как кевлар и подобные.
Стоит обозначить, что разработка учёных уже прошла тестовые тестирования в одном из самолётов и неплохо себя зарекомендовала, выдержав взрыв бомбы сильной мощности. Она будет работать как средство защиты для гражданских и военных судов.
Вскоре эта сумка пройдет еще ряд тестов, после которых и будет принято решение о ее применении на самолётах. Хотя, одна итальянская авиакомпания Meridiana уже заинтересовалась свежей технологией изготовления сумочки.
![]() |
КРАСНОДАР. Из Краснодара в Египет запустили полетную программу с новым партнером
РОСТОВ. Коммунальная авария изменила график учебных заведений в Таганроге
РОСТОВ. Более 350 жителей Ростовской области пропали без вести прошедшим летом
РОСТОВ. В Ростовской области обновили состав противогриппозных вакцин к осени 2026 года
ГРУЗИЯ. Кобахидзе объяснил высокие темпы роста экономики Грузии
Грузия нарастила экспорт хлеба и кондитерских изделий на 129%