ДАЙДЖЕСТ: |
В одном из шведских университетов было разработано устройство, которое позволяет блокировать болевые сигналы до того, как они поступят в мозг. Данное устройство вживляется в тело пациента и блокирует болевые сигналы до того, как они попадают в мозг.
Новейшая разработка получила название «ионный насос».
Сейчас специалисты планируют протестировать устройство на людях.
Ученые проинформировали, что принцип работы прибора напоминает кардиостимулятор разница лишь в том, что в кардиостимуляторе заложены электрические сигналы, а здесь — химические.
Первые испытания были проведены на мышах и показали отличные результаты. Побочных эффектов при использовании аппаратов замечено не было.
Специалисты прогнозируют, что данный прибор станет незаменим для людей, страдающих от хронических болей.
Учёные ожидают, что уже через пять-десять лет подобные устройства начнут применяться в современной медицине как средство обезболивания тяжёлых пациентов и, возможно, даже для лечения болезни Паркинсона и эпилепсии, пишет журнал Science Advances.
Новостей нет
![]() |
ЧЕЧНЯ. Не просто слово: что скрывается за эпитетом «нана» в топонимах Чечни
ЧЕЧНЯ. «Колизей» в Грозном принимает звёзд бокса со всего мира
АЗЕРБАЙДЖАН. Сотрудничество можно развивать между Азербайджаном и провинцией Ардебиль – Пезешкиан
ЧЕЧНЯ. Боец Хамзат Чимаев направил 10 миллионов рублей на озеленение Чеченской Республики
АЗЕРБАЙДЖАН. Ереван подтвердил встречу вице-премьеров Армении и Азербайджана
КРЫМ. МЧС: купание в шторм стало причиной гибели пяти человек в Крыму
АЗЕРБАЙДЖАН. Фейковую новость об интервью Ильхама Алиева опубликовали некоторые СМИ
АЗЕРБАЙДЖАН. Бывшие вынужденные переселенцы возвращаются в Ходжавендский и Ходжалинский район