ДАЙДЖЕСТ: |
Сообщается, что полотно популярного испанского художника принадлежит 79-летнему испанскому банкиру Хайме Ботину.
Об этом передала Русская служба Би-Би-Си.
В газете «Monde» во вторник 4 августа сказали о том, что на острове Корсика таможенниками была найдена на судне картина работы Пабло Пикассо. Самого банкира на борту не было. Она считается общенациональным достоянием Испании и не подлежит вывозу за рубеж.
Картину Пикассо уже пробовали вывезти в 2012 году в Лондон, но тогда испанские власти делать это запретили, посчитав культурно-исторической ценностью, которую нельзя вывозить за пределы страны. Капитан утверждал, что везет картину с согласия владельца в Швейцарию.
Как проинформировали сотрудники таможни, полотно «Голова молодой женщины» было найдено во время досмотра баркаса в корсиканском порту прогулочных и спортивных судов. В данный момент Франция ожидает официального запроса Мадрида, чтобы вернуть картину.
![]() |
"РЖД объявляют цифровую независимость: к 2030 году — без западного ПО!"
СЕВАСТОПОЛЬ. Севастопольские школьники прошли через огонь ЕГЭ — кто теперь поступит?
Иран не собирается идти навстречу пантюркистским программам Эрдогана и Алиева
Иран жестко раскритиковал последний доклад МАГАТЭ, обвинив его в политизированности
ЧЕЧНЯ. Кадыров загадал чеченскую тайну: за ответ — полмиллиона рублей!
КРАСНОДАР. Проверка на причастность: сожитель в центре внимания СК из-за гибели женщины
Пепел Этны добрался до Москвы: вулкан в Италии взорвал интерес к атмосфере столицы